Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 'Никогда еще не было такой силы...': Шторм бьет по Аляске, вызывая широкомасштабные наводнения
19.09.2022

'Никогда еще не было такой силы...': Шторм бьет по Аляске, вызывая широкомасштабные наводнения

Оценка: 0.0    845 0 Природные катаклизмы
09:35

Шторм на Аляске: Мощный шторм - остатки тайфуна "Мербок" . Мощный шторм, пронесшийся на север через Берингов пролив в субботу, вызвал широкомасштабное наводнение в нескольких прибрежных населенных пунктах западной Аляски, отключил электричество и заставил жителей бежать на возвышенности.

Сила воды сдвинула некоторые дома с фундамента, а один дом в Номе плыл вниз по реке, пока не зацепился за мост.

Мощный шторм - остатки тайфуна "Мербок" - повлиял на погодные условия даже в Калифорнии, где ожидались сильные ветры и редкие для конца лета ливни.

По словам Джереми Зидека, пресс-секретаря Департамента национальной безопасности и чрезвычайных ситуаций Аляски, на Аляске не было сообщений о пострадавших или погибших. Официальные лица предупреждали, что в некоторых местах может произойти самое сильное наводнение за последние 50 лет и что отступление высоких вод может занять до 14 часов.

В течение дня губернатор Майк Данливи объявил о стихийном бедствии для пострадавших населенных пунктов.

Больше всего пострадала деревня Головин с населением около 170 человек, которые в основном искали убежище в школе или в трех зданиях на склоне холма. Ветер в деревне порывами превышал 60 миль в час (95 км/ч), а вода поднялась на 11 футов (3,3 метра) выше нормальной линии прилива и, как ожидается, поднимется еще на 2 фута (60 сантиметров) в субботу, прежде чем достигнет своего пика.

"Большая часть нижней части поселка затоплена, строения и здания затоплены", - сказал Эд Пламб, метеоролог из Национальной метеорологической службы в Фэрбенксе.

Кларабель Льюис, управляющая объектами племенного правительства, эскимосской общины Чиник, была среди тех, кто нашел убежище на холме с видом на Головин. Она и другие люди пережидали бурю в офисе племени после того, как укрыли вещи в своих домах от сильного ветра и помогли соседям сделать то же самое.

"Ветер завывал, было шумно", - сказала она.

В большинстве населенных пунктов порывы ветра были от 41 миль/ч (66 км/ч) до 67 миль/ч (108 км/ч), но на мысе Романзоф пик ветра составил 91 миль/ч (146 км/ч), сообщила метеорологическая служба.

За 20 лет проживания в Головине Льюис никогда не испытывала такого шторма.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)