Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Китайские ученые клонировали арктического волка в рамках "эпохального" проекта по сохранению природы
21.09.2022

Китайские ученые клонировали арктического волка в рамках "эпохального" проекта по сохранению природы

Оценка: 0.0    466 0 Наука и Технологии
15:45

Исследователи из Китая клонировали дикого арктического волка - и они надеются, что эта противоречивая генетическая технология теперь может быть использована для спасения других видов, находящихся под угрозой, поскольку мир приближается к кризису вымирания.

В понедельник пекинская компания Sinogene Biotechnology представила клон самки волка, которую ученые назвали Майей, отметив 100 дней с момента ее рождения 10 июня.

Майя, серо-коричневый щенок с кустистым хвостом, находится в здоровом состоянии, заявили в компании. Во время пресс-конференции компания показала видео, на котором Майя играет и отдыхает.

"После двух лет кропотливых усилий арктический волк был успешно клонирован. Это первый случай такого рода в мире", - сказал Ми Цзидун, генеральный директор компании, на пресс-конференции, согласно китайским государственным СМИ.

Арктический волк, также известный как белый волк или полярный волк, является подвидом серого волка, обитающего в высокоширотной арктической тундре, на севере Арктического архипелага Канады. По данным Всемирного фонда дикой природы, его природоохранный статус - метрика, используемая для определения того, насколько близок вид к исчезновению - считается низким, поскольку его арктическая среда обитания достаточно удалена, чтобы избежать охотников. Однако изменение климата все больше угрожает его продовольственному снабжению, в то время как на его территорию вторгаются такие объекты человеческого развития, как дороги и трубопроводы.

Компания Sinogene запустила свой проект по клонированию арктического волка в 2020 году в сотрудничестве с полярным тематическим парком Harbin Polarland..

Для создания Майи компания использовала процесс под названием "ядерный перенос соматических клеток" - тот же метод, который был использован для создания первого в истории клона млекопитающего, овцы Долли, в 1996 году.

Сначала они использовали образец кожи оригинального арктического волка - также по кличке Майя, привезенного из Канады в Harbin Polarland - для получения "донорских клеток", которые затем вводились в яйцеклетку самки собаки и вынашивались суррогатной матерью.

Ученые смогли создать 85 таких эмбрионов, которые были пересажены в матки семи биглей, в результате чего на свет появился один здоровый арктический волк, недавно клонированная Майя, сообщают государственные СМИ.

Компания сообщила, что в ближайшее время ожидается рождение второго клонированного арктического волка.

"Технология клонирования обеспечивает хорошую отправную точку для защиты диких животных, находящихся под угрозой исчезновения, что является большим вкладом в защиту биоразнообразия", - сказал Хэ Чжэньмин, директор Института ресурсов лабораторных животных Национального института Китая по контролю за продуктами питания и лекарствами.

Он добавил, что успешное клонирование Майи стало "знаковым событием, которое имеет огромное значение для защиты дикой природы в мире и восстановления исчезающих видов", - говорится в сообщении.

Компания Sinogene заявила, что она также начнет сотрудничать с Пекинским парком дикой природы для изучения новых технологий клонирования и их применения, а также для проведения исследований по сохранению и разведению редких и исчезающих животных в Китае.

Оригинальная Майя умерла от старости в 2021 году. Клонированная Майя сейчас живет со своей суррогатной матерью из породы биглей, а позже будет размещена в Харбинском океанариуме "Harbin Polarland, открытом для публики".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)