Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Прибрежные города погружаются под воду - NASA
22.09.2022

Прибрежные города погружаются под воду - NASA

Оценка: 0.0    527 0 Климат и Экология
09:00

Группа исследователей из Наньянского технологического университета совместно с группой из Лаборатории реактивного движения НАСА и коллегами из ETH Zürich обнаружили доказательства того, что некоторые районы многих крупных прибрежных городов погружаются под воду из-за роста уровня океана. 

В своей работе, опубликованной в журнале Nature Sustainability, группа описывает использование спутникового радара для измерения степени оседания земли в 48 крупнейших городах мира.

Предыдущие исследования показали, что глобальное потепление приводит к таянию льда по всему миру, что ведет к повышению уровня моря.

Это повышение уровня моря вызывает серьезную озабоченность у городов и поселков, расположенных на кромке моря. Но многие города сталкиваются и с другой проблемой - проседанием почвы, при котором земля проседает из-за удаления грунтовых вод или газа и уплотнения грунта из-за большого веса зданий, расположенных на его вершине.

В этой новой работе исследователи отметили, что повышение уровня моря в сочетании с проседанием земли может привести к серьезным проблемам для прибрежных городов в ближайшие годы. Чтобы узнать больше о масштабах проблемы, исследователи получили доступ к радиолокационным данным со спутников НАСА, которые измеряют высоту земли по всему миру, и проанализировали их.

В общей сложности исследователи измерили оседание земли в 48 крупнейших городах мира в период с 2014 по 2020 год. Они обнаружили, что почти все изученные города в той или иной степени испытывают оседание земли. А в 44 из них некоторые районы опускались быстрее, чем поднималось море.

Предыдущие исследования показали, что уровень моря повышается примерно на 3,7 мм/год. В своем исследовании ученые обнаружили, что в некоторых районах некоторых городов опускание суши происходит со скоростью до 20 мм/год. Средний показатель для Хошимина, например, составил 16,2 мм/год. Они также более подробно рассмотрели некоторые города, такие как Рио-де-Жанейро, и обнаружили, что около 2 квадратных километров земли в черте города окажутся под водой к 2030 году, если не будут приняты меры по сдерживанию подъема моря.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)