Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Как динозавры: грозит ли человечеству массовое вымирание?
23.09.2022

Как динозавры: грозит ли человечеству массовое вымирание?

Оценка: 0.0    374 0 Археология
09:39

Человеческую цивилизацию может постигнуть такая же участь, как когда-то динозавров. По словам ученого из РАН, руководителя отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игоря Митрофанова, человечество обязательно вымрет и это может случиться в ближайшие сто миллионов лет. «В будущем Земли будут такие столкновения с крупными астероидами, которые земная цивилизация не переживет», – заявил Митрофанов.

Какие шансы у человечества погибнуть после столкновения Земли с астероидом, в интервью корреспонденту Mir24.tv рассказал эксперт по высоким технологиям Александр Баулин.

По словам Баулина, на Землю постоянно падают астероиды и кометы – в среднем с вероятностью раз в 60 млн лет размер и параметры астероида таковы, что он вызывает всепланетное изменение климата. «Но очень оптимистично считать, что человечество счастливо выживет в ближайшие 60 млн лет и проблемой станет только астероид. Если же это произойдет, то уже сейчас испытываются технологии для обнаружения и заблаговременного отвода опасного астероида от Земли», – говорит Баулин.

Эксперт считает, что противастероидные технологии к тому времени достигнут невероятных высот, поэтому вряд ли столкновение с астероидом приведет к гибели человечества.

«Трудно говорить за другие цивилизации, так как пока мы знаем только один пример. В целом, перед каждой цивилизацией встает масса природных и искусственных проблем, но во Вселенной потенциально триллионы планет, где могла зародиться жизнь. Надеюсь, где-то она достигла разумной стадии и смогла избежать всех смертельных опасностей», – заключил Баулин.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)