Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Гигантское быстро движущееся облако: что нашли в центре нашей галактики
24.09.2022

Гигантское быстро движущееся облако: что нашли в центре нашей галактики

Оценка: 0.0    526 0 Космос
10:18

В самом сердце нашей галактики находится Стрелец А* (Sgr A*), сверхмассивная черная дыра. Так, астрономы обнаружили гигантское облако газа вокруг нее. Оно совершает оборот вокруг черной дыры за 70 минут и движется всего в три раза медленнее света.

11 апреля рентгеновская обсерватория NASA "Чандра" заметила мощный всплеск рентгеновского излучения. Исследование было опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

"Что действительно ново и интересно, так это то, что подобные вспышки до сих пор отчетливо наблюдались только в рентгеновских и инфракрасных наблюдениях Стрельца А*", - сказал в пресс-релизе ведущий автор исследования Мачек Вельгус из Института радиоастрономии Макса Планка в Бонне. "Здесь мы впервые видим очень сильное указание на то, что орбитальные горячие точки также присутствуют в радио наблюдениях".

Ученые не до конца понимают, что вызывает вспышки, подобные той, которую обнаружила "Чандра". Одна из теорий указывает на взаимодействие между материалом в аккреционном диске черной дыры и магнитным полем, окружающим черную дыру. В случае Sgr A*, по мнению исследователей, магнитное поле действует как барьер, не позволяя черной дыре поглотить столько материала, сколько она могла бы. Этот магнитный барьер заставляет газ и пыль скапливаться в определенных областях вокруг черной дыры.

В конце концов, это напряжение приводит к тому, что одна из линий магнитного поля временно разрывается, позволяя черной дыре проглотить себя. В результате разрыва энергия высвобождается в окружающий материал, образуя горячий пузырь плазмы.

Первоначально эти горячие точки могут излучать в основном рентгеновские лучи, сказал Вельгус. "Возможно, им нужно немного времени для охлаждения, чтобы проявиться на низких частотах, соответствующих миллиметровым длинам волн". Именно эти последние длины волн и удалось обнаружить.

"Надеюсь, когда-нибудь, - сказал Велгус в пресс-релизе ESO, - нам будет удобно сказать, что мы "знаем", что происходит в Sgr A*".


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)