Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Юпитер приблизится к Земле на самое близкое расстояние за 59 лет
24.09.2022

Юпитер приблизится к Земле на самое близкое расстояние за 59 лет

Оценка: 0.0    1232 0 Космос
11:00

Жителям Земли вскоре предоставится хорошая возможность для наблюдения за Юпитером в ночном небе, когда планета займет центральное место впервые за последние почти шесть десятилетий, сообщает 23 сентября UPI со ссылкой на национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА).

На следующей неделе, 26 сентября, Солнце, Земля и Юпитер окажутся почти в полной оппозиции, что создаст наиболее благоприятные условия для наблюдения этого газового гиганта с Земли. В Солнечной системе данное событие происходит раз в 13 месяцев и зовется оппозицией Юпитера.

В это время планета также подходит ближе всего к Земле. Так, 25 сентября газовый гигант приблизится примерно на 367 миллионов миль к Земле. Согласно данным НАСА, это будет самое близким расстоянием между двумя планетами за последние 59 лет. Для сравнения, в последний раз Юпитер подходил столь близко к Земле в 1963 году, когда президентом США был Джон Кеннеди.
 


 
Источник:  https://regnum.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)