Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов
24.09.2022

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов

Оценка: 0.0    1078 0 Тайны истории
16:37

Этот остров, входящий в состав автономного сообщества Балеарских островов, обладает исключительным наследием, отраженным в 1 574 археологических памятниках, расположенных на площади 700 м2.

В Средиземном море нет другого места с большим количеством археологических находок на квадратный километр, чем на Менорке. На протяжении веков этот остров многие называли музеем под открытым небом, и это действительно так: в мире не так много мест, где предыстория переживается с такой интенсивностью, как здесь. От первых предков, от людей нави, талайотов, карфагенян, римлян, вандалов и многих других, Менорка может рассказать много историй, и все они начинаются с этих доисторических поселений.

Менорка (от лат. Insula Minor, буквально "меньший остров", позднее Minorica) - один из Балеарских островов, расположенных в Средиземном море и принадлежащих Испании. Его название происходит от его размера, что контрастирует с соседней Майоркой. Его столицей является город Маон (каталонский: Maó), расположенный на восточной оконечности острова, хотя Менорка не является провинцией и образует политический союз с другими островами архипелага.

Остров известен своей коллекцией мегалитических каменных памятников: наветов, таулов и талайотов, которые свидетельствуют об очень ранней доисторической деятельности человека. Некоторые из самых ранних культур Менорки испытали влияние других средиземноморских культур, включая греческих минойцев древнего Крита (Гимнезийские острова). Например, считается, что использование перевернутых оштукатуренных деревянных колонн в Кноссе повлияло на ранних жителей Менорки, которые подражали этой практике.

Тысячу лет пребывания человека на Менорке принято называть доталайотским периодом. Этот термин охватывает культуру, которая охватывает период от неолита до раннего бронзового века, с экономикой, основанной на скотоводстве и зарождающемся сельском хозяйстве. Наиболее заметными остатками этого периода являются мегалиты (мегалитические могильники и жилища навета) и гипогея.

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №2

 

Обозначение "талайотический" связано с одним из наиболее типичных элементов этой культуры, а именно со строениями в форме башни, которые жители острова называли "талайот". С XIX века и по сей день в научной библиографии это обозначение используется как общее название для широкой области островной доистории. Это не исключает, как будет показано в следующем разделе, что под заголовком CTMe (Талайотская культура Минорки) представлены различные фазы или исторические периоды.

ЧТО ТАКОЕ ТАЛАЙОТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА?

Талайотская культура или Талайотский период - это название, используемое для описания общества, существовавшего на Гимнезийских островах (самые восточные Балеарские острова) в течение железного века. Ее возникновение относится к концу второго тысячелетия до нашей эры, когда неточно названная преталайотская культура пережила кризис и превратилась в талайотскую культуру.

До конца 20 века предполагалось, что талайотская культура возникла в результате взаимодействия новых народов из восточного Средиземноморья и местной островной культуры, в форме агрессивного вторжения или, возможно, мирной ассимиляции. Талайотская культура возникла в то же время, когда происходил кризис, вызванный "народами моря", который революционизировал общества в этой части Средиземноморья до 13 века до нашей эры. Эти теории были основаны главным образом на архитектурных остатках, которые в изобилии существуют на Майорке и Менорке. Талайоты считались воинственным народом из-за обилия талайотов или оборонительных башен и существования городов, обнесенных стенами. Кроме того, талайоты во многом были похожи на нураги Сардинии, что подтверждает теорию о сардинском происхождении талайотов.

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №3

 

Однако археологические раскопки, проведенные в конце 20-го и начале 21-го веков, установили, что талайоты были построены гораздо позже - в начале первого тысячелетия до нашей эры, что означает, что они не были построены во времена народов моря и сардинских нурагов.

Кроме того, появляется все больше доказательств того, что считавшийся внезапным переход от доталайотской культуры в бронзовом веке к талайотской культуре на самом деле был медленной эволюцией, длившейся несколько столетий и вызванной локальным кризисом на Балеарских островах. Однако нельзя полностью сбрасывать со счетов внешнее влияние на Талайотическую культуру, поскольку существование на острове бронзовых сплавов (для производства которых требуется олово, недоступное на Балеарских островах) указывает на существование частых контактов с внешним миром.

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №4

 

Именно те факторы, которые привели к возникновению талайотического периода, предопределили его гибель. Строительство талайотов прекратилось, многие из них были разрушены или переоборудованы для другого использования. Близлежащий пунический центр Эбус, современная Ибица, расширил свое торговое влияние, включив в него Гимнезийские острова; это экономическое расширение фактически превратилось в фактическую пуническую колонизацию Гимнезийских островов. Впоследствии в Средиземноморье стали доминировать Римская и Карфагенская империи. Между этими двумя державами вспыхнули Пунические войны, и острова Майорка и Менорка были насильно втянуты в так называемый постталайотский период (также известный как Балеарская культура или постталайотская культура).

СПИСОК АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ПАМЯТНИКОВ НА МЕНОРКЕ

Следует также отметить, что в 1993 году Менорка была объявлена ЮНЕСКО биосферным заповедником. Предыстория Менорки включает в себя длинный хронологический период, который начинается с появления человека и заканчивается римским завоеванием, произошедшим в 123 году до н.э. Открытие литической индустрии в Бинимеле. Ià свидетельствует о донеолитической оккупации вплоть до 6000 года до нашей эры. Однако научные данные, подтверждающие наличие постоянных человеческих сообществ, должны быть расположены между 2500 и 2100 гг. до н.э., благодаря радиоуглеродному датированию, проведенному на останках из гробниц Биниай Ноу. Это были сообщества между энеолитом и начальной бронзой, которые обосновались в основных экологических нишах и наиболее плодородных районах острова.

Этот серийный объект, представляющий СТМе, состоит из 25 археологических объектов. Они были выбраны по ряду причин, таких как хорошее состояние их сохранности, проведение на них археологических исследований и т.д. Но главная причина, по которой они были выбраны, заключается в том, что среди всех выбранных зданий были представлены все архитектурные элементы, типичные и серийные для талайотской культуры, включая прецеденты.

Следует также подчеркнуть, что идиосинкразия каждого из них делает их серийным объектом выдающейся универсальной ценности. Их особенности, как в используемой технике строительства, циклопической в сухом камне, без раствора, так и в результирующей форме каждого из объектов недвижимости, придают им свойство быть мегалитами большой уникальности и неповторимости в рамках Всемирного наследия.

Перечисленные Серийные объекты недвижимости, во-первых, в хронологическом порядке, а во-вторых, в соответствии с их географической близостью, являются следующими:

  1. ГРОБНИЦА СЕС РОКЕС ИЛЛИС И ОГРАДА СА КОМЕРМА ДЕ СЕ ГАРИТА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №5

 

Гробница представляет собой сооружение с центральной камерой, ограниченной несколькими большими ортостатами. Доступ к ней обозначен камнем "орадада" в ее центре. Корпус Са Комерма представляет собой монументальное здание с внутренним двориком перед фасадом. Он состоит из многочисленных колонн "средиземноморского" типа, которые поддерживают крышу из каменных плит. Были обнаружены три входные двери с перемычками.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ СОНА МЕРСЕР ДЕ БАИКС

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №6

 

Поселение, состоящее из серии жилых зданий, известных также как "жилые наветы" из-за формы их плана. Один из них выделяется сохранением крыши, поддерживаемой полилитическими колоннами.

  1. ГИПОГЕЙ ТОРРЕ-ДЕЛЬ-РАМ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №7

 

Погребальный гипогеум с расширенным планом, вырытым в скале. В интерьере имеются сплошные каменные скамьи вокруг стен и коридор для доступа.

  1. НЕКРОПОЛЬ И ПРИБРЕЖНОЕ ПОСЕЛЕНИЕ КАЛА МОРЕЛЬ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №8

 

Некрополь, состоящий из искусственных пещер, вырубленных в стенах скалы. Одна из них выделяется своим фасадом, украшенным классическими архитектурными мотивами. На верхней части морского утеса находится поселение Навиформ, идентифицированное как Прибрежное учреждение.

  1. НАВЕТЫ БИНИАКА-Л'АРГЕНТИНЫ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №9

 

Два погребальных сооружения круглой формы. Такие здания всегда располагались вдали от поселений. В них хоронили большое количество умерших из общины вместе с их имуществом.

  1. НАВЕТА ЭС ТУДОНС

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №10

 

Траурное здание с вытянутым планом в форме перевернутой лодки, с двумя внутренними комнатами, в которые можно попасть через маленькую дверь и узкий коридор.

  1. НАВЕТЫ РАФАЛА РУБИ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №11

 

Два погребальных здания вытянутой формы в виде перевернутых лодок. Они расположены на расстоянии всего 65 м друг от друга, аналогично Эс-Тудонс.

  1. ПЕЩЕРА С'АЙГУА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №12

 

Доисторическая пещера с внутренним озером, в которой были найдены археологические материалы, такие как керамика и человеческие останки.

  1. НЕКРОПОЛЬ КАЛЕСКОВ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №13

 

Это самый обширный на острове. Он состоит из большого количества естественных пещер и погребальных гипогеев различной морфологии, вырытых в стенах скал, образующих его бухту. Это был некрополь с 9 века до н.э. по 3 век до н.э. В этом же корпусе было обнаружено святилище, которое использовалось с 3 века до н.э. Также было обнаружено прибрежное сооружение, состоящее из стен, закрывающих мыс. Это давало доступ к бухте, образуя четырехугольный корпус, внутри которого находится колодец со ступенями. Эта небольшая естественная гавань Калескова использовалась для якорной стоянки с 5 века до нашей эры.

  1. ГИПОСТИЛЬНЫЙ ЗАЛ ГАЛИНЕРА ДЕ МАДОНА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №14

 

Ограждение, покрытое пятью полилитическими колоннами, функция которых должна быть связана с использованием для хранения.

  1. ТАЛАЙОТ ТРЕБАЛЫГЕРА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №15

 

Один из самых больших талайотов острова. Он имеет эллиптический план, построен на высоте скалистого мыса и использует его преимущества.

  1. ТАЛАЙОТЫ БИНИКОДРЕЛЯ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №16

 

Два талайота, один с пандусом, который дает доступ к платформе, находящейся в верхней части талайота.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТОРРАЛЬБА Д'ЭН САЛОРТ И КОЛОДЕЦ НА ПАТАРРА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №17

 

Талайотическое поселение, в котором находится выдающийся мо-нументальный талайот, а также ограда таула с центральной пилястрой. Это самый монументальный "таула" на острове. Рядом с оградой и в самом поселении находится впечатляющий колодец, известный как На Патарра. Его глубина составляет 47 метров, а к водоносному слою ведет лестница.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ КОРНИАНУ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №18

 

Талайотическое поселение, в котором выделяется монументальный талайот со ступенями, обеспечивающими доступ к платформе, расположенной в короне этой башни, и к коллекции полуземлянок. Примерно в 150 метрах от первого было обнаружено еще одно здание талайотического типа. Это действительно точка доступа к сетт лементу. Здесь есть укрепленная дверь, которая образует впечатляющий проход во внутреннем пространстве.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ И НАВЕТА СА ТОРРЕТА ДЕ ТРАМУН ТАНА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №19

 

Это поселение, состоящее из талайота, домов, известных как жилые круги, и ограды таула. Это одно из немногих поселений в северной части острова, в котором преобладает торфяная почва, а не известковый камень. Рядом с поселением находится Навета, погребальное здание, от которого остался только пол.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТАЛАТИ-ДЕ-ДАЛЬТ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №20

 

Талайотское поселение с различными сооружениями, такими как монументальный талайот и таула с наклонной колонной, которая опирается на столицу центральной части. Выдающимся является входная дверь в поселение, которая находится в той части лицевой стороны стен, которая видна. Также можно увидеть серию гипостильных залов и крытых вольеров. Часть из них была раскопана и образует почти лабиринтный комплекс зданий.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТОРЕЛО

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №21

 

Поселение, в котором выделяется большой талайот, на верхней площадке которого сохранился вход с перемычками и коридор. В нескольких метрах от этого талайота находится еще один, меньшего размера. Часть домов поселенцев была раскопана несколько десятилетий назад. Они имеют типичную структуру с центральным внутренним двориком и комнатами вокруг него, образуя почти круглое здание.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТРЕПУКО

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №22

 

Большое талайотское поселение, в котором находятся два тала-йота, меньший из которых имеет крытую камеру в виде ложного купола, сделанного грубым способом. Были исследованы различные жилища, все они круглые. Выделяется впечатляющий корпус Тала, а также ряд зданий, расположенных рядом с ним.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТОРРЕ Д'ЭН ГАЛЬМЕС

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №23

 

Большое поселение площадью более 6 гектаров, состоящее из трех талайотов, расположенных в центральной части поселения, на самой высокой точке, откуда открывается прекрасный вид на побережье, корпуса таула и множества жилищ с круглой планировкой, все из которых отличаются большими размерами. Они имеют центральный внутренний дворик, силосы для хранения, крытые помещения (также известные как гипостильные залы), пристроенные к ним, а в некоторых случаях, таких как жилище, известное как "Circulo Cartailhac", они имеют большую открытую площадку перед фасадами. Здесь была обнаружена печь, а также другие области ремесленной деятельности. В южной части поселения, на более низкой высоте, чем в центральной части, была обнаружена сложная система сбора воды, с отстойниками и цистернами, вырытыми в скальных колодцах.

  1. СВЯТИЛИЩЕ СО-НА-КАСАНА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №24

 

Поселение, состоящее из 10 зданий, которые включают в себя та-лайоты и таула-анклавы. Три из них были идентифицированы, и это придает археологическому объекту статус более чем простого поселения - скорее, это священное место, святилище.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ МОНТЕФИ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №25

 

Талайотское поселение с тремя талайотами, подземными погребальными пещерами и зоной силосов, хранилищ и каналов.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ СЫН КАТЛАР

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №26

 

Крупное талайотское поселение с выдающимися мо-нументальными стенами, периметр которых достигает 900 метров в длину. Над стенами выявлены дозорные будки и квадратные башни, полупристроенные к стенам. Ограды таула, талайоты, жилища и т.д. были сохранены.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТОРРЕ-ТРЕНКАДА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №27

 

Талайотское поселение, которое отличается тем, что имеет тонкую ограду таула - таул с пилястрой, опирающейся на его заднюю часть.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ ТОРРЕЛЛАФУДА

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №28

 

Талайотское поселение с большим талайотом, таульская ограда с монументальной центральной частью и с другими подобными частями в пределах той же ограды. Часть лицевой стороны стен идентифицирована, а природное окружение особенно выдающееся.

  1. ПОСЕЛЕНИЕ БИНИСАФУЛЛЕТ

Испанский остров Менорка в средиземноморье - колыбель доисторических строителей мегалитов, изображение №29

 

Талайотское поселение, в котором можно увидеть талайот и небольшую ограду таула, а также другие жилые постройки.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)