Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые раскрыли причину «поломки» южных течений, обогревающих Европу
19.10.2022

Ученые раскрыли причину «поломки» южных течений, обогревающих Европу

Оценка: 1.0    1176 1 Космос
10:27

Ученые выяснили механизм ослабления атлантической меридиональной циркуляции. Статья об этом опубликована в Nature Communications.

Атлантическая меридиональная циркуляция (AMOC) — это система течений в Атлантическом океане, которую приводит в движение разница в температуре, солености и плотности вод на разных его участках. Самым известным течением в этой системе является Гольфстрим. AMOC — один из главных регуляторов климата Земли, который обеспечивает теплообмен между водами в тропических, умеренных и приполярных широтах. В данный момент этот механизм серьезно ослаблен из-за глобального потепления.

Кристиано Кьесси из Университета Сан-Паулу и его коллеги решили выяснить причину этого. Известно, что АМОС уже нарушался в прошлом, примерно 71 000 и 12 000 лет назад. Авторы работы исследовали отложения на дне океана и выяснили, что в прошлые эпохи от североамериканских ледников откалывались айсберги и уплывали в Атлантику (айсберги несли с собой фрагменты материка, которые и обнаружили ученые). Огромный объем пресной воды, добавленный таянием айсбергов, изменил состав океана в высоких широтах северного полушария. Это оказало огромное влияние на глобальный климат, потому что регион между Канадой и Гренландией является особенно чувствительной частью AMOC.

Именно с увеличением числа айсбергов было связано потепление воды и нарушение циркуляции. «Этот гигантский конвейер переносит более легкие и теплые поверхностные воды из Южной Атлантики в Северную Атлантику. В высоких широтах Северной Атлантики эта поверхностная вода отдает тепло холодной атмосфере, тяжелеет и опускается вниз по толщине воды. Затем более глубокая, холодная и плотная вода снова течет на юг, пока не достигает окрестностей Антарктиды, где возвращается на поверхность из-за интенсивного апвеллинга. На поверхности она нагревается, теряет плотность и завершает циркуляцию», — поясняют ученые.

Процесс, по-видимому, начинается с незначительного ослабления АМОС, вызывающего подповерхностное потепление воды в высоких широтах Северной Атлантики. Это потепление растапливает морские части ледников, быстро перемещая лед в море и высвобождая армады айсбергов. По мере таяния айсбергов соленость поверхностных вод в регионе снижается. В результате низкой солености поверхностный слой становится слишком плотным, чтобы погрузиться, и потому AMOC разрушается.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Проводник 19.10.2022 19:56 [Материал]
Все эти "объяснения" - не что иное, как очередная попытка "натянуть сову на глобус".
Как-то странно совпало, что всё это произошло после разлива нефти в Мексиканском заливе с помощью British Petroleum и попытки её нейтрализации химсоставами (нейтрализации ли на самом деле), что разрушило границу между слоями холодной и тёплой воды, в результате чего подводные течения замедлились, а в некоторых местах и вовсе остановились.
Подзабыли про "глобальное потепление", видимо решили напомнить этот бред.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)