Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Российские ученые прогнозируют похолодание и увеличение толщины арктического льда в ближайшие годы
26.10.2022

Российские ученые прогнозируют похолодание и увеличение толщины арктического льда в ближайшие годы

Оценка: 0.0    860 1 Климат и Экология
09:08

Российские ученые в соответствующих областях уже давно предсказывают похолодание из-за низкой солнечной активности. Россия знает, куда движется глобальная температура.

"Солнце определяет климат, а не углекислый газ", - так говорит выдающийся российский ученый Хабибулло Абдусаматов (доктор наук, руководитель лаборатории космических исследований Пулковской обсерватории).

Наблюдения за Солнцем показывают, что углекислый газ "не виноват" в устойчивом повышении температуры, наблюдаемом в последние несколько десятилетий, продолжает он, и что в ближайшие годы нас ждет не потепление, а глобальное и очень продолжительное похолодание.

"Нам следует опасаться глубокого понижения температуры, а не катастрофического глобального потепления", - предупреждает Абдусаматов, который был одним из исследователей, представленных в 2009 году в докладе Сената США о более чем 700 несогласных ученых по поводу антропогенного глобального потепления.

"Человечество должно пережить серьезные экономические, социальные, демографические и политические последствия глобального снижения температуры, которое напрямую затронет национальные интересы почти всех стран и более 80% населения Земли".

Несмотря на то, что Абдусаматов является самым известным, он далеко не единственный российский ученый, прогнозирующий похолодание.

Александр Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, заявил журналистам на этой неделе, что в ближайшие годы в Арктике ожидаются более низкие температуры воздуха и гораздо большие объемы льда.

"По некоторым оценкам, до 2050 года лед в Арктике сохранится на 100%", - сказал он. "Более того, прогнозы говорят, что мы вступаем в стадию определенного похолодания, что связано с 70-летним циклом похолодания-потепления. На самом деле, в течение нескольких лет ситуация на Северном морском пути изменится довольно существенно".

Отвечая на заявления о так называемом "катастрофическом антропогенном глобальном потеплении", Макаров указывает, что ледовая обстановка меняется не так однозначно, как предсказывают модели, отмечая, что линейного уменьшения льда не происходит.

"В этом году в конце августа мы наблюдали увеличение льда в Чукотском море - до самого высокого уровня за более чем 20 лет", - добавил Макаров.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
l7yzo 27.10.2022 17:09 [Материал]
Ещё один предсказатель поведения климат-контроля на Земле. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)