Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Захоронение сакского воина возрастом 2,5 тыс. лет обнаружили в окрестностях Алма-Аты
26.10.2022

Захоронение сакского воина возрастом 2,5 тыс. лет обнаружили в окрестностях Алма-Аты

Оценка: 0.0    813 2 Наука и Технологии
12:59

Казахстанские ученые обнаружили на окраине Алма-Аты захоронение сакского воина, которое насчитывает порядка 2,5 тыс. лет. Об этом сообщил в среду телеканал "Мир".

"Эта могила очень здорово упрятана, и она не слишком богатая. Я говорю, что это не царское погребение, это погребение воина, но так как он находится в самом царском могильнике, то, видимо, этот человек каким-то образом заслужил то, что он был похоронен здесь", - поделился информацией о находке научный сотрудник Объединения музеев города Алма-Аты Мурат Нурпеисов.

Отмечается, что останки воина были найдены во время археологических работ на кургане и датируются ранним железным веком. При этом сам по себе курган оказался неразграбленным, чему способствовал метровый слой камней.

"Иссыкские курганы использовали еще в VII веке до н. э. Здесь своих правителей и вождей хоронили племена саков. Они в то время населяли территории Заилийского Алатау. Благодаря раскопкам мы получили много информации о жизни древнего народа - об их культуре, особенностях охоты, мифологии, о поверьях загробной жизни, о роли и статусе правителей в обществе", - пояснила историк Асель Омаргазиева.

По информации телеканала, археологи направят находки на реставрацию. Ученые должны будут выяснить, что означает серебряная пластина на плече воина и почему артефакты покрыты серебром, хотя в те времена использовали золото.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
TheGray 26.10.2022 15:42 [Материал]
О похожем приспособлении на орган с отверстием из суглинка для пряди щелка не слова в истории. Нить тянуть и зачем Сакам под корень Китай срезал) воины они
0  
TheGray 26.10.2022 15:34 [Материал]
Как и история вся разказ о племени толком не какой инфы. Должны быть города рудники... И история разделения связанная с строением китайской стены и гонений
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)