Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадочные астрономические наблюдения подтвердили альтернативную теорию гравитации
28.10.2022

Загадочные астрономические наблюдения подтвердили альтернативную теорию гравитации

Оценка: 5.0    828 1 Наука и Технологии
08:45

Астрофизики наблюдали загадочное поведение звездных скоплений, которое не соответствует нашему нынешнему пониманию гравитации в космических масштабах. Однако эти наблюдения согласуются с альтернативной теорией гравитации, которая может опровергнуть необходимость существования темной материи.

"Оба хвоста (звездного скопления) должны содержать примерно одинаковое количество звезд. Однако в нашей работе мы впервые смогли доказать, что это не так: в изученных нами скоплениях передний хвост всегда содержит значительно больше звезд, расположенных поблизости от скопления, чем задний хвост", - сказал соавтор исследования Ян Пфламм-Альтенбург.

В прошлом было сложно определить, какие звезды скопления принадлежат к какому хвосту, но исследователи в новом исследовании разработали метод, позволяющий это сделать. Они назвали его методом Джерабковой-компакт-конвергентной-точки (CCP) и применили его к данным о четырех открытых звездных скоплениях. К своему удивлению, они обнаружили, что во всех четырех скоплениях ведущий хвост содержит гораздо больше звезд, чем отстающий, что явно противоречит законам Ньютона, которые гласят, что звезды “попадают” в хвосты абсолютно случайно.

Тогда команда смоделировала движение звезд в этих скоплениях в соответствии с другой гипотезой, известной как модифицированная ньютоновская динамика (MOND). "Проще говоря, согласно MOND, звезды могут покидать скопление через две разные двери", - говорит Павел Кроупа, первый автор исследования. "Одна ведет в задний приливной хвост, другая - в передний. Однако первый гораздо более узкий, чем второй, поэтому вероятность того, что звезда покинет скопление через него, меньше. Теория гравитации Ньютона, с другой стороны, предсказывает, что обе двери должны быть одинаковой ширины".

Еще одно важное следствие MOND может потрясти астрофизику - если бы она была верна, то темной материи не существовало бы. Тем не менее, темная материя является преобладающей теорией, потому что она очень хорошо объясняет многие наблюдаемые особенности Вселенной, и есть много других доказательств, указывающих на ее существование.


 
Источник:  https://www.ferra.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 28.10.2022 11:12 [Материал]
Это очень хорошо!
Даже очень хорошо! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)