Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи открыли залежи окаменелых беспозвоночных на дне озера возрастом 266 млн лет
01.12.2022

Палеонтологи открыли залежи окаменелых беспозвоночных на дне озера возрастом 266 млн лет

Оценка: 0.0    493 0 Археология
11:56

Ученые исследовали бывший карьер в Южной Африке, в котором находится множество ископаемых растений и животных. Об этом сообщает Музей естественной истории.

«Окаменелости, которые мы находим, очень древние, но прекрасно сохранились. Они сохранили многие мелкие детали, такие как волоски и жилки крыльев насекомых, содержимое кишечника, мягкие ткани животных и неодеревеневшие, которые не всегда хорошо сохраняются», — комментирует раскопки их руководительница Розмари Превек.

Окаменелости района Ондер Кару хорошо сохранились из-за того, что в прошлые эпохи этот регион Гондваны находился на берегу спокойного моря, а на месте карьера было мелкое озеро. За 10 недель полевых работ были обнаружены тысячи окаменелостей растений и насекомых, возраст которых составляет около 266 млн лет. Озеро было идеальной средой для размножения различных беспозвоночных, в том числе короткоживущих насекомых, таких как веснянки и стрекозы. Окаменелости, найденные на этом месте, являются старейшими образцами этих животных, найденных в Гондване.

На раскопках было найдены образцы Glossopteris, растения, которое ботаники считали похожим на папоротник. Свежие находки, в том числе множество окаменелых мужских и женских шишек, позволили идентифицировать его как хвойное дерево, дальнего родственника сосен и секвой.

Выявленные группы беспозвоночных включают Palaeodictyoptera (древняя группа насекомых, вымершая к концу перми), множество стрекозоподобных существ Protozygoptera, а также водяных клопов и кольчатых червей, паукообразных и Archaeorthoptera — к этой группе относятся современные кузнечики, сверчки и ряд паукообразных.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)