Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Шахматисты играют хуже из-за загрязненного воздуха. Пора ли вам беспокоиться?
05.02.2023

Шахматисты играют хуже из-за загрязненного воздуха. Пора ли вам беспокоиться?

Оценка: 0.0    620 1 Климат и Экология
09:56

Ученые предупреждают, что результаты нового исследования относятся ко всем людям, которые связаны с интеллектуальных трудом в загрязненных районах.

При изучении 121 шахматиста из трех турниров в Германии с 2017 по 2019 год исследователи проанализировали 30 тысяч ходов, а после сравнили их с оптимальными ходами, которые предоставила специальная программа Stockfish. Так, компьютерная модель для анализа качества сыгранных партий обнаружила: при небольшом увеличении содержания мелких твердых частиц в воздухе вероятность того, что шахматисты сделают ошибку, увеличилась на 2,1%, а критичность этих ошибок увеличилась на 10,8%. 


unsplash.com

Плохой воздух и здоровье

В местах проведения турнира ученые установили три  датчика качества воздуха для измерения содержания углекислого газа, концентрации PM2,5 и температуры. Каждый турнир длился восемь недель, а это означало, что игроки сталкивались с различными воздушными условиями. «Мы обнаружили, что когда люди подвергаются более высокому уровню загрязнения воздуха, они совершают больше ошибок, и это серьезные ошибки», — говорит Хуан Паласиос, экономист из Лаборатории устойчивой урбанизации Массачусетского технологического института, США.

Исследователи изучили исторические данные, чтобы увидеть, повторяются ли их выводы, используя данные за 20 лет игр в первом дивизионе немецкой шахматной лиги. После учета других причин, — шум, изменения температуры и концентрация углекислого газа, — обнаружено: загрязнение воздуха является причиной снижения, в целом, производительности игроков. «Именно случайное воздействие загрязнения воздуха влияет на производительность», — отметил Паласиос. «В одном и том же турнирном раунде воздействие различных уровней качества воздуха имеет значение для качества движений и качества решений».


unsplash.com

Проблемы шахматистов 

Леон Уотсон из Chess.com добавил, что профессиональные игроки уже следили за качеством воздуха во время игры: «Некоторые из лучших игроков, такие как Магнус Карлсен и Аниш Гири, уже поняли, насколько важно качество воздуха. Соревнуясь из дома в крупных турнирах Champions Chess Tour, игроки теперь регулярно контролируют уровни CO2 и твердых частиц с помощью [мониторов воздуха] и используют данные для создания идеальных условий для игры. Как и в любом другом виде спорта, важна маржа. Разница может быть незначительной, но игроки неизбежно будут пытаться устранить любые конкурентные недостатки».

Хотя исследование было сосредоточено на шахматистах, ученые заявили, что последствия есть для всех, кто занимается интеллектуальным трудом в загрязненных районах. «Идея состоит в том, чтобы предоставить точные оценки политикам, которые принимают трудные решения по очистке окружающей среды», — заключил Хуан Паласиос.


 
Источник:  https://www.techinsider.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 06.02.2023 08:23 [Материал]
Ну вот, и на ваши мозги загрязнение воздуха негативно подействовало - с первого раза информация через них не проходит... Пора промывать... booze
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)