Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Симптомы и лечение сердечной недостаточности.
15.02.2023

Симптомы и лечение сердечной недостаточности.

Оценка: 0.0    1286 0 Медицина и здоровье
08:27

Сердечная недостаточность (по первым буквам СН)- это термин, объединяющий несколько патологических состояний, приводящих к несоответствию (недостаточности) между потребностью организма в обеспечении кровообращения и способностью сердца ее обеспечить. Далее вас ждет немного научной информации и классификаций, но если вы уже открыли и читаете эту статью, т.е проблема актуальна- просьба не пропускать информацию, а уделить ей внимание для того, чтобы разбираться в вопросе в дальнейшем. Также выделяют острую и хроническую сердечную недостаточность.

Острая сердечная недостаточность развивается во время критических состояний (острого поражения сердца –такого как инфаркт, тромбоэмболия, отек легких) и эта патология встречается в основном в стационарах, развивается за считанные минуты или часы, после перечисленных критических состояний. Если вдруг это случилось дома, надо срочно вызвать врача-кардиолога. Она составляет менее 5% всех выявленных форм СН. Хроническая сердечная недостаточность – состояние, которое развивается длительно, несколько месяцев или лет. Существует множество факторов (причин) ее развития.

Причины хронической сердечной недостаточности:

- длительное наличие артериальной гипертензии; - инфаркты миокарда и нарушения ритма, приводящие к ремоделированию сердца (изменению формы сердечной мышцы и ее функции, к примеру аритмия- фибрилляция предсердий); - патология клапанного аппарата (пороки сердца, врожденные и приобретенные); - хронические заболевания легких (астма, обструктивные заболевания легких, профессиональная патология); - интоксикации (алкоголь, тяжелые металлы, курение) - Наследственные и редкие заболевания (кардиомиопатии, муковисцидоз, аутоиммунные заболевания) - Онкологические заболевания, химиотерапия; - заболевания других органов и систем (гипотиреоз, хроническая почечная недостаточность, гемохроматоз, гипокортицизм, дефицит массы тела, анорексия и т.д.). По степени тяжести в отношении толерантности к физическим нагрузкам - (толерантность- это значит переносимость)- существуют 4 стадии от самой легкой ( I ) cтепени, при которой нет органичений - до самой тяжелой ( IIБ и III степени), где могут развиваться отеки и человек не способен сам пройти самостоятельно свыше 200 метров. В таком состоянии человек не может сам себя обслуживать, помочь ему могут только в пансионате для пожилых людей, где есть опыт ухода за тикими больными. В Петербурге , например, здесь.

Симптомы и признаки сердечной недостаточности.

Симптомы (проявления) сердечной недостаточности), или как понять что она у вас есть: - одышка при физической нагрузке. Умеренно выносливый человек способен без одышки подняться до 3 этажа пешком в умеренном темпе). -слабость, повышенная утомляемость; -отеки ног (симметричные, обеих) или брюшной стенки при тяжелой форме СН - увеличение живота в объемах за счет скопления жидкости (асцит); - одышка в положении лежа (отек легкого или гидроторакс, скопление жидкости в грудной полости).

Лечение Сердечной недостаточности.

В развитии сердечной недостаточности могут быть виноваты различные заболевания (их называют словом ЭТИОЛОГИЯ= «происхождение»), а механизм развития всегдапочти одинаков (ПАТОГЕНЕЗ, от слов patos= «страдание/болезнь» и genesis = «развитие», или развитие болезни). Поэтому все методы лечения данного заболевания разделяют на этиотропные (направленные на причину) и патофизиологические (разрывающие порочные круги механизмов развития). Для того, чтобы правильно назначить лечение врач обязательно осматривает вас, проводит опрос, слушает сердце и легкие, получает знания об образе жизни и привычках. Но независимо от того, найдется ли конкретная причина любой терапевт /кардиолог или врач общей практики должен назначить пациенту именно те препараты, применение которых будет бороться с механизмами развития.

Назначение таких препаратов возможно уже на первом приеме, к ним относятся лекарства группы периндоприла для защиты тканей сосудистой системы (рамиприл, эналаприл, квинаприл и другие), мочегонные, блокаторы функции альдостерона (фермента способствующего прогрессированию повреждения сосудов- препараты верошпирон, эплеренон), ингибиторы рецепторов к ангиотензину 2 (многим знакомые лозартан, валсартан, телмисартан и прочие). Эти лекарства относятся к ПРЕПАРАТАМ ПЕРВОЙ ЛИНИИ ТЕРАПИИ, по причине наибольшей доказанной пользы для организма и имеют ценность при долгосрочном лечении. Главная цель лечения сердечной недостаточности- сохранение длительности жизни и улучшение ее качества. Так же существуют новые препараты – ингибиторы фермента Неприлизина (вещество Сакубитрил, торговое название Юперио). Препарат действительно приводит к восстановлению сократительной функции сердца, единственный минус-цена. Препараты «второй линии»- повышающие сократительную функцию такие как бета-блокаторы, триметазидин (Предуктал) и другие кардиометаболические препараты, дигоксин (в случае низкой сократительной фракции) не являются препаратами обязательными, но могут быть назначены в интересах здоровья пациента ИНДИВИДУАЛЬНО при наличии необходимости. Главное- это эффективность и персонифицированный подход.

Пример случая сердечной недостаточности.

Пациентка 79 лет, нормостеник, перенесла 2 инфаркта миокарда 2019,2022 годы. Жалобы- за последние полгода усилилась одышка при подъеме и спуске на 1 этаж (живет на втором этаже без лифта). Еще беспокоит общая слабость, отеки ног до уровня колен, повышенная утомляемость- затрудняется сделать поверхностную влажную уборку в своей комнате и приготовить еду, снижение настроения. Артериальное давление нормальное 130/80, никакие препараты кроме панангина, бисопролола и аспирина кардио не принимает. Очень любит маринованные огурцы, сыр, вся пища выраженно соленая (постоянная привычка). Не ест мясо и птицу, источник белка – куриные яйца 1-2 в день и сыр 50-100 граммов в сутки. Осмотрена кардиологом, направлена на УЗИ сердца, по результатам которого выявлена сииженная сократимость сердца (43 процента вместо 55 и выше). В анализе крови снижение общего белка сыворотки до 55 граммов (при норме выше 60 г/л). Железо сыворотки 7,8 ед.(снижено). Гемоглобин 105 г/л при норме 120 и выше. Назначен Предуктал, мочегонные (минимальные дозировки верошпирон и диувер) и Юперио 2 раза в сутки. Строгая диета с ограничением соли. Питание – добавлена 1 порция мяса птицы в сутки, творог на завтрак. Витаминотерапия. Препарат железа. Результат лечения: через 3 недели: потеря веса за счет отеков на 3,6 килограмма, повышение работоспособности. Стала сама прибирать в комнате без одышки и спускаться во двор по лестнице. Артериальное давление стабильное. Результат весьма значительный. В планах контроль анализов. 

Главный успех в лечении хронической сердечной недостаточности- именно за счет скрупулезного каждодневного выполнения рекомендаций и снижения потребления поваренной соли, нормализации приема белка. В нашем медицинском центре врач -терапевт и кардиолог в совершенстве владеют навыками оказания консультативной помощи пациентам старческого возраста. Кроме стандартной терапии сердечной недостаточности проводится коррекция сопутствующей патологии, рекомендации по рациональному питанию. Более подробно об этом в следующей статье. Если вы или ваш родной человек нуждается в лечении сердечной недостаточности, специалисты нашего центра окажут консультативную помощь в соответствии с последними клиническими рекомендациями, в том числе и маломобильным пациентам (существует услуга выезда врача на дом). Источник: http://vrachspb24.ru/vyzov-kardiologa-na-dom/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)