Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Могут ли продвинутые инопланетяне изменить законы физики?
28.02.2023

Могут ли продвинутые инопланетяне изменить законы физики?

Оценка: 0.0    1345 5 НЛО
09:50

Как найти доказательства существования технологически развитых цивилизаций во Вселенной? Все зависит от того, что именно вы ищете. Ведь совершенно непостижимо, каких возможностей может достичь внеземная цивилизация в процессе своего развития.

Этот вопрос напрямую связан с так называемой "шкалой Кардашева". Цивилизация I типа по схеме Кардашева может улавливать всю энергию, попадающую на ее родную планету. Цивилизация II типа может использовать всю энергию, вырабатываемую родительской звездой. А цивилизация III типа может сделать то же самое с целой галактикой.

Могут ли продвинутые инопланетяне изменить законы физики?, изображение №2

 

Собирать энергию целой галактики кажется довольно сложным занятием. Но на самом деле эту идею можно развить еще дальше. Может ли существовать цивилизация типа IV или V? Существуют ли вообще какие-либо ограничения для развития инопланетных видов? И если да, то где эти ограничения?

Вмешательство в темную материю

Кардашев в своей классификации говорил о цивилизациях, которые все еще подчиняются законам физики. Вселенная дает им эти законы так же, как и нам. Мы не можем изменить эти законы. Мы можем лишь использовать их более или менее эффективно.

Но что если инопланетная цивилизация станет настолько развитой, что сможет изменить эти законы? Такая цивилизация, несомненно, выйдет далеко за рамки простого сбора энергии.

В этом случае сама природа энергии с установленными правилами, такими как сохранение энергии, обязательно подвергнется пересмотру.

Астрофизик Калеб Шарф исследовал этот вопрос в работе под названием "Являются ли физические законы результатом деятельности инопланетного разума?". Эта работа - просто шедевр творческой фантастики. Шарф исследовал законы физики и задался вопросом - какие из них могут быть переписаны достаточно развитой формой жизни?

Одна из описанных возможностей касалась природы темной материи. Когда астрономы отслеживают движение галактик и скоплений галактик, они обнаруживают проблему.

Оказывается, не хватает массы для создания сил, необходимых для управления наблюдаемым движением. Астрономы предполагают, что для решения этой проблемы должно существовать много материи, которую невозможно увидеть.

Это означает, что она не излучает свет и не взаимодействует с обычной материей, которую мы видим, кроме как через гравитацию. Отсюда растут ноги утверждения, что Вселенная в основном заполнена "темной материей". Природу которой никто не может объяснить.

Поэтому Шарф задался вопросом - может ли отсутствие взаимодействий темной материи быть не следствием законов природы, а скорее результатом вмешательства в законы физики какой-то развитой цивилизации?

Могут ли продвинутые инопланетяне изменить законы физики?, изображение №3

 

Возможно, размышляет Шарф, лучший способ для жизни избежать катастроф, таких как потоки радиации или взрывные волны от взрывающихся звезд, - это почти полностью отделиться от остальной части Вселенной.

Используя своего рода 3D-принтер "темной материи", можно, по словам Шарфа, "загрузить свой мир в огромное количество объектов инфраструктуры на темной стороне и на этом закончить".

У Шарфа есть и другие идеи. Например, чрезмерно развитая цивилизация ускоряет расширение Вселенной. Этот эффект приписывается так называемой "темной энергии".

Шарф предположил, что достаточно развитая цивилизация также может быть ответственна за это ускорение. Возможно, они используют его, чтобы предотвратить тепловую смерть Вселенной и не допустить возникновения хаоса в космосе.

Но возможно ли что-либо из вышеперечисленного в реальности? Трудно сказать.

Скорее всего, законы физики накладывают серьезные ограничения на жизнь и ее возможности. Эти ограничения могут сдерживать технологическое развитие настолько, что оно остановится далеко за пределами того, что может представить наша научная фантастика.

Скорее всего, просто невозможно обойти ограничения, накладываемые скоростью света. А преодоление огромных расстояний между звездами всегда будет чрезвычайно сложным и дорогостоящим.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
renmilk11 28.02.2023 22:53 [Материал]
Закон подлости ещё ни кому не отменить!
0  
maikl2m 01.03.2023 08:01 [Материал]
Закон глупости тоже...
0  
maikl2m 28.02.2023 20:38 [Материал]
Продвинутые инопланетяне отличаются от не продвинутых тем, что умеют эффективно использовать существующие законы физики для решения своих целей и задач, в то время как вторые бесполезно растрачивают время и ресурсы на то, что бы изменить законы физики.
0  
renmilk11 28.02.2023 22:51 [Материал]
Потому как одни "тяне",а другие "нетяне"...
0  
lalafa 28.02.2023 10:11 [Материал]
Почему вы их все время таким страшными рисуете?)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)