Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / 6 правил прерывания алкогольного запоя
01.03.2023

6 правил прерывания алкогольного запоя

Оценка: 0.0    481 0 Медицина и здоровье
09:30

Эффективность прерывания алкогольного запоя во многом зависит от действий и решений близких пьющего — в ситуациях, когда они всё-таки решают вмешаться и помочь своему горе-родственничку. Чтобы минимизировать риски, возникающие при уходе алкоголика в запой, достаточно соблюдать шесть простых правил, перечисление которых станет темой представленной публикации.

1. Всегда вызывать наркологическую бригаду

Запой — это полноценное отравление этанолом, создающее реальную угрозу инфаркта, инсульта, нарушений дыхательной функции, желудочного кровотечения и т. д. Лечить такое состояние должен квалифицированный специалист, а не условный сосед/сват/брат, который якобы знает как нужно прерывать запои потому, что сам является хроническим алкоголиком.

Здесь нужно отметить, что жители крупных городов имеют в данном вопросе определённое преимущество: если пациенту требуется скорая наркологическая помощь Москва или Санкт-Петербург позволяют достаточно недорого вызвать специализированную бригаду в десятке проверенных частных клиник.

Жителям провинциальных городков придётся довольствоваться обычной «неотложкой», которая не всегда проявляет должную оперативность на вызова такого рода.

2. Не прибегать к народным методам

Эксперименты с «дедовскими» методами по выводу из запоя — это всегда игры со смертью, причём с невысокими шансами на выигрыш. Если потрудиться вникнуть в суть, то «домашние» способы прерывания запоев всегда создают огромную нагрузку на желудок и сердце — со всеми из этого вытекающими последствиями.

Обращение к наркологам имеет неоспоримое преимущество, ведь осуществляя вывод из запоя клиника берёт на себя задачу мониторинга физического состояния больного, а следовательно риски внезапных осложнений минимальны.

3. Никаких «постепенных» выходов

Попытки прервать запой посредством постепенного снижения количества употребляемого спиртного всегда заканчиваются одинаково: алкоголик подгадывает подходящий момент и быстро навёрстывает «недопитое».

Кроме этого, растягивание запоя во времени увеличивает риск осложнений, перечисленных в пункте №1.

4. Сохранять спокойствие

Если близкие алкоголика сохраняют спокойствие, избегая криков и упрёков, то и сам пьющий остаётся спокойным.

Это имеет вполне конкретный практический смысл, поскольку нервничающий пьяница становится непредсказуем в своём поведении и создаёт массу проблем — вплоть до бегства из дома, что сделает невозможным вызов наркологической бригады.

5. Попросить врача об экспресс-кодировке

Экспресс-кодировка — это запретительная процедура, которая позволяет предотвратить уход пациента в повторный запой. Родственникам пьющего следует непременно поинтересоваться у нарколога можно ли применить этот тип кодирования в данном конкретном случае, чтобы не переживать о повторении «пьяного концерта» через двое-трое суток.

6. Не прибегать к насилию

Наконец, не следует использовать физическую силу, чтобы прервать запой, попросту отлучив пьющего от бутылки. Такие методы подобны мине замедленного действия: они позволяют решить проблему здесь и сейчас, но позже, вспоминая о пережитом унижении, алкоголик начнёт выпивать ещё чаще, а уговорить его на лечение станет практически невозможно.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)