Выбор фона:
29.03.2023

На Солнце произошла вспышка класса Х

Солнце только что произвело еще одну солнечную вспышку класса X1.2. Взрыв произошел в солнечном пятне AR3256 возле юго-западного лимба Солнца.
 

29.03.2023

Невероятные изобретения и достижения древних Майя

Майя преуспели в сельском хозяйстве, гончарном деле, письменности, календарях и арифметике, оставив после себя невероятное количество впечатляющей архитектуры и символических произведений искусства.

29.03.2023

Евангелие от Марка Антония: Параллельные жизни, параллельные культы

В первой главе я затронул вопрос о том, существовал ли Иисус из Назарета на самом деле, и представил очень странную гипотезу Франческо Каротты о том, что исторической моделью, лежащей в основе Агнца Божьего, был некто Гай Юлий Цезарь.

29.03.2023

Евангелие от Марка Антония: Кем был Иисус Христос?

На этот счет существует меньше согласия, чем можно было бы ожидать.

29.03.2023

Тайны некоторых атмосферных светящихся гало остаются необъяснимыми спустя 5000 лет

Происхождение некоторых атмосферных оптических явлений остается непонятным даже после тысячелетних наблюдений.

29.03.2023

Ученые клонируют древнего бизона, отлично сохранившегося в древней мерзлоте

Останки животных, обнаруженные в вечной мерзлоте, это всегда большая ценность для науки, так как их возраст составляет тысячелетия, при этом ткани обычно хорошо сохраняются.

29.03.2023

Обнимающиеся подростки из коллективного захоронения эпохи неолита оказались братьями

Палеогенетики исследовали ДНК представителей культуры Шулавери-Шому, останки которых нашли в крупном коллективном захоронении начала VI тысячелетия до нашей эры.

29.03.2023

Изменение климата позволило деревьям дольше расти и поглощать больше CO2

Ранний приход весны и более высокие температуры примерно на месяц продлили срок вегетационного периода деревьев, во время которого они растут и развиваются.

29.03.2023

Растения в самой суровой пустыне Северной Америки пострадали от климат-кризиса

Американские ученые изучили растительность в пустыне Сонора, считающейся самой жаркой и засушливой в Северной Америке. Они пришли к выводу, что растущие температуры вынуждают перемещаться виды, которые хорошо адаптировались к экстремальному зною и длительной нехватке влаги.

29.03.2023

Молнии стали чаще убивать тропические деревья из-за лиан

Площадь тропических лесов быстро сокращается, поэтому ботаники заинтересовались главными причинами гибели в них молодых деревьев. В результате они подметили, что те деревья, вокруг которых вьются лианы, засыхают чаще. Объяснение оказалось неожиданным: соединяющие соседние стволы лианы проводят ток, из-за чего деревья чаще погибают от молний.

29.03.2023

Ученые узнали, почему пум можно считать экосистемными инженерами

Чтобы обеспечить себя новыми источниками пропитания, пумы используют тактику «охотничьего сада»: они добывают пищу на определенной территории, где разлагающиеся туши удобряют растения и привлекают потенциальных жертв.

29.03.2023

В США четыре выдры погибли из-за необычного штамма паразита. Он может угрожать человечеству

Четыре морские выдры в Калифорнии погибли из-за редкого штамма паразита Toxoplasma gondii, который, по мнению ученых, может представлять опасность для здоровья людей.

29.03.2023

Таяние Гренландии приближается к точке невозврата

По оценке ученых из Потсдамского института климата, если человечество не сможет сократить выбросы СО2, таяние Гренландского ледового щита остановить уже не удастся. 

29.03.2023

Волны тепла в 2021 году были самыми жаркими за 1000 лет

Команда климатологов, которую возглавили исследователи Колумбийского университета, показала, что аномальная летняя жара на северо-западе Северной Америки летом 2021 года, стала самым жарким периодом за 1000 лет. К такому выводу ученые пришли, собрав образцы годичных колец деревьев.    

29.03.2023

Японцы поделились новым кадром с лунной орбиты

Сверхчеткий снимок прислал посадочный модуль Hakuto-R. На нем показан ряд ярко освещенных ударных кратеров Луны на фоне темного космоса.

29.03.2023

Обнаружена планета-гигант с неожиданным химическим составом

Горячий юпитер HD149026b, который вращается вокруг солнцеподобной звезды, содержит необычно высокое количество тяжелых элементов, таких как углерод и кислород, для планеты его массы.

29.03.2023

Пищевая фирма создала фрикадельки из мяса давно вымершего мамонта

Фрикадельки из давно вымершего мамонта созданы пищевой фирмой: австралийская компания “воскрешает” плоть исчезнувших видов, чтобы продемонстрировать потенциал мяса, выращенного из клеток.

29.03.2023

Футуролог рассказал, захватит ли искусственный интеллект человечество

Футуролог и специалист в сфере визуализации данных и биометрических технологий, создатель термина «виртуальная реальность» Джарон Ланье оценил влияние искусственного интеллекта на людей в будущем.

29.03.2023

Футуролог Курцвейл: Нанороботы сделают человека бессмертным к 2030 году

Человечество познает бессмертие к концу десятилетия, такое смелое предположение высказал американский футуролог и бывший инженер Google Рэй Курцвейл. К слову, репутации цифрового пророка можно лишь позавидовать: 86 процентов его прогнозов сбылись.

29.03.2023

Асептический некроз головки бедренной кости: причины, диагностика и лечение

Асептический некроз головки бедренной кости — это состояние, когда кровоснабжение головки бедренной кости нарушено, что приводит к ее постепенной гибели и дегенерации тканей.

29.03.2023

Ученые нашли заполненные водой стеклянные шарики на поверхности Луны

Ученые из Китая нашли воду в стеклянных шариках ударного происхождения, которые собрал зонд «Чанъэ-5» с поверхности Луны.

29.03.2023

Вместе с Тройкалайн - по всему миру!

Туристическая компания ТройкаЛайн приглашает Вас провести отпуск у моря - сказочная Турция, манящий Египет, страна улыбок - Таиланд! Мальдивы, Сейшелы, Венесуэла, Куба - прямые рейсы из России доставят Вас туда быстро и комфортно. Раннее бронирование!

29.03.2023

Ночь превратилась в день после взрыва "метеорита" над Пекином, Китай

Ранним утром 27 марта пользователи сети в Хэбэе, Пекине и многих других местах начали писать о наблюдении в небе двух ярких огней. Эксперты по астрономии сказали репортеру Jimu News, что то, что видели пользователи сети, вероятно, было метеоритом.
 

29.03.2023

Москва - как центр туризма

Москва – столица России, которая привлекает миллионы туристов каждый год. Это большой город, который был основан в 1147 году, и имеет много достопримечательностей, которые можно увидеть.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)