Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые нашли заполненные водой стеклянные шарики на поверхности Луны
29.03.2023

Ученые нашли заполненные водой стеклянные шарики на поверхности Луны

Оценка: 0.0    682 0 Космос
09:31

Ученые из Китая нашли воду в стеклянных шариках ударного происхождения, которые собрал зонд «Чанъэ-5» с поверхности Луны. Об этом сообщает SciTechDaily.

По информации исследователей, «бусины» возникают при ударах метеоритов об естественный спутник Земли. Специалисты изучили шарики с помощью спектроскопов и обнаружили в них воду с изотопами водорода. Ранее в образцах уже был найден кислород, который является вторым необходимым для образования воды элементом.

Американцы точно высаживались на Луне. Доказательства этого были даже… у СССР

Анализ жидкости также показал, что она могла возникнуть благодаря воздействию солнечного ветра, который представляет собой поток заряженных частиц. Вероятно, стеклянные «бусины» являются еще одним резервуаром воды на Луне и впитывают воду как губки. По оценкам ученых, в таких шариках может храниться около 300 млрд тонн воды, что сопоставимо с объемом воды в льдах, которые находятся в затененных кратерах ближе к полюсам Луны.

Ученые считают, что в будущем покорители спутника Земли смогут добывать эту воду. Это сделает миссии на Луне более долгосрочными и устойчивыми.


 
Источник:  https://news.rambler.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не спорьте с topzz - неадекватом, ему Русы сказали))) (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
topzz, мамино недоразумение, прямая линия в природе это твой спинной мозг, который так и не р (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
не похож он на гения, и доказательства школьника, не может понять что время не имеет начала и конца, (от satt)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
мне казалось что умный человек такую тему даже обсуждать не будет (от limon-1661i1)
Самый умный человек нарушил молчание по поводу существования Бога
Подсказка, ЖИЗНЬ - это ФОРМА! ( найдите жизнь без формы! Здесь приходит сознание, удерживающее форму (от бодр)