Выбор фона:
26.03.2023

На Филиппинах произошло землетрясение магнитудой 5,6

Землетрясение магнитудой 5,6 произошло в воскресенье у берегов филиппинского острова Масбате. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

26.03.2023

Большой саргассовый пояс в этом году появился непривычно рано

Это огромное скопление водорослей называют Большим атлантическим саргассовым поясом. Биомасса протяжённостью более 8000 километров растянулась от Западной Африки до Мексиканского залива.

26.03.2023

Строительство новой столицы Индонезии угрожает популяциям редких орангутанов и дельфинов

Индонезийские власти намерены с нуля построить новый главный город страны на острове Борнео, поскольку действующая столица Джакарта быстро уходит под воду из-за повышающегося уровня моря. Однако защитники природы опасаются непоправимого ущерба окружающей среде из-за этих планов.

26.03.2023

«Все везде и сразу» с точки зрения науки: какой может быть мультивселенная?

Тема мультивселенной пользуется невиданной популярностью. Да что там, она буквально везде – кинокомиксы, мультсериалы, компьютерные игры и даже оскароносные картины. Так, фильм студии А24 «Все везде и сразу», получил целых семь статуэток, включая номинацию за «лучший фильм», «лучший монтаж» и «дизайн костюмов».

26.03.2023

Под нашими ногами находится огромный подземный океан воды

Несмотря на то, что ученые давно пытаются изучать другие планеты, наша планета по сей день плохо изучена. В частности, наука досконально не знает о том, что находится в недрах Земли и какие процессы там происходят.

26.03.2023

С 2000 года люди отвоевали у моря площадь суши размером с Люксембург

Британские ученые из Саутгемптонского университета проанализировали спутниковые снимки, показывающие изменения береговых линий в 135 крупных городах мира. Специалисты предупреждают, что проекты по расширению территорий суши могут вредить экологии, а их результаты будут сведены на нет к концу столетия из-за подъема уровня моря.

26.03.2023

Ученые назвали нефтегазовую добычу вероятной причиной сильного землетрясения в канадской Альберте

Американские и канадские ученые считают, что извлечение полезных ископаемых и закачка сточных вод в пустоты увеличило давление в районе тектонического разлома.

26.03.2023

Учёные разгадали загадку, как ядовитые животные в процессе эволюции получили яркий окрас

Многие животные имеют камуфлирующий окрас, который помогает им скрываться в окружающей среде и выживать, а некоторые, наоборот, имеют очень яркие, привлекающие взгляд расцветки.

26.03.2023

Миру грозит кризис водных ресурсов

Сотни миллионов людей не имеют доступа к чистой воде и санитарной профилактике. Изменит ли ситуацию первая за без малого полвека конференция ООН по водным ресурсам? Вряд ли, пишет Nature.

26.03.2023

Космическая пыль приносит жизнь на Землю

Профессор Томонори Тотани из Токийского университета предлагает собирать космическую пыль и искать следы жизни, занесенные из далеких миров. Ученый считает, что такие инопланетные «зерна жизни» можно собрать и на Земле, и в космосе даже при современном уровне технологий.

26.03.2023

Пять удивительных астрономических явлений, которые вы сможете увидеть своими глазами с марта по апрель

С марта по апрель, вам представится возможность увидеть целый ряд удивительных астрономических явлений. Для этого не понадобятся телескопы и бинокли. Достаточно выйти на балкон или подняться на крышу, чтобы рассмотреть их своими глазами.

26.03.2023

Избыток ртути поступает в атмосферу из мирового океана

Группа ученых-экологов, работающих в нескольких институтах Китая и США, обнаружила, что избыточное количество ртути попадает в атмосферу из мирового океана.

26.03.2023

Ученые обнаружили следы самого древнего падения метеорита — им 3,48 миллиарда лет

В течение всей истории нашей планеты в нее периодически врезаются различные космические объекты. Когда Земля была еще совсем молодой, благодаря такой «бомбардировке» возникли определенные условия, которые оказали колоссальное влияние на развитие, а возможно и зарождение жизни.

26.03.2023

Уличный шум приводит к повышенному давлению крови

Жизнь поблизости от большой дороги с активным автомобильным движением опасна для здоровья. И речь не только о загрязнении воздуха: новое исследование показало, что шум сам по себе может вызывать хроническую гипертонию.

26.03.2023

НАСА отслеживает огромную, растущую аномалию в магнитном поле Земли

Этот огромный, развивающийся феномен, называемый Южно-Атлантической аномалией, уже много лет удивляет и беспокоит ученых.
 

26.03.2023

Рыбы чувствуют страх друг друга подобно тому, как работает эмпатия у людей

Новое исследование показало, что рыбы обладают чем-то вроде эмпатии: они способны выявлять страх у сородичей и самим пугаться из-за этого.

26.03.2023

«Формировалась очень быстро»: российский учёный — о появлении воды на Земле и геологической истории нашей планеты

По мнению учёных, Земля формировалась очень быстро, поэтому на определённом этапе составлявшее её вещество разделилось на слои — ядро и мантию. При этом вода на нашей планете появилась не сразу, её принесли кометы, падавшие на поверхность молодой Земли.

26.03.2023

Гарвардский физик решил отыскать в океане инопланетный артефакт

Физик из Гарварда Ави Леб планирует тихоокеанскую экспедицию для поиска первого межзвездного метеорита. Ученый организует поиск стоимостью 1,5 млн долларов в Папуа - Новой Гвинее в поисках того, что, по его словам, может быть инопланетным артефактом, упавшим в океан в 2014 году.

26.03.2023

Телескоп Хаббл показал, что на Уране растет дымчатая шапка

Новые изображения Урана, полученные космическим телескопом "Хаббл", показывают, как медленно меняется погода на этой планете.

26.03.2023

Магнитное поле Земли дало трещину: ученые бьют тревогу

Причины нынешней магнитной бури до конца не ясны. Есть две версии. Согласно одной – наиболее правдоподобной - в атмосферу Земли проник порыв солнечного ветра. Он мощно — прямо ураганно — дунул из огромной корональной дыры, образовавшейся на поверхности светила. Её поперечник уже достиг миллиона километров.

26.03.2023

Чьи следы нашли ученые на астероиде Рюгу

Международная команда ученых, возглавляемая сотрудниками Университета Хоккайдо, нашла на астероиде Рюгу новые составляющие РНК (рибонуклеиновой кислоты). Как известно, это одна из основных молекул всех живых организмов.

26.03.2023

Изменение климата связали с ухудшением мирового вылова рыбы

Ученые Квинслендского технологического университета, а также других австралийских научных организаций показали, что изменение климата угрожает мировому рыболовству и может привести к ухудшению вылова на десять процентов.

26.03.2023

Между орбитами Луны и Земли пролетел огромный астероид

Огромный астероид пронёсся между орбитами Земли и Луны впервые за десять лет.

26.03.2023

Хирургические услуги в клинике Альянс-Дент

Боязнь стоматологов характерна для многих пациентов. Обычно подобная ситуация связана с тем, что раньше у человека был негативный опыт общения с зубными врачами. Особенный страх люди испытывают перед хирургическими вмешательствами, например, удалением. 


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)