Выбор фона:
11.03.2023

Протозвезда помогает раскрывать секреты происхождения воды

Налейте себе стакан воды и сделайте глоток. А теперь подумайте о том, что у вас во рту находится огромное множество молекул, которые существовали еще до появления Солнечной системы.

11.03.2023

Открытие новых галактик перевернуло взгляды ученых на космос

Люди уже давно раскрыли смысл и значение звезд, но только в последнее время стали понимать их скопления, которые называются галактиками и находятся на огромном удалении в глубинах космоса. 

11.03.2023

В Индонезии произошло извержение вулкана Мерапи

Извержение вулкана Мерапи произошло на острове Ява, в результате чего потоки лавы растеклись на расстояние 1,5 км от кратера.

11.03.2023

Шквальный ветер в Чехии оставил без света 7 тыс. семей

Порывы шквального ветра оставили в субботу без света почти 7 тыс. домохозяйств в Чехии, а на дорогах страны участились ДТП из-за снегопада.

11.03.2023

Вокруг звезды TOI-700 найдены две потенциально обитаемые планеты

Центр космических полетов имени Годдарда NASA объявил об открытии новой планеты размером с Землю в обитаемой зоне звезды под названием TOI-700. Эта планета стала уже вторым миром, который ученые называют потенциально обитаемым.

11.03.2023

Планета, которая может положить конец жизни на Земле

Новый эксперимент демонстрирует всю хрупкость нашей Солнечной системы. Всего одна планета, двигающаяся по орбите между Марсом и Юпитером, может вытолкнуть Землю из Солнечной системы и уничтожить на ней жизнь.

11.03.2023

В Нидерландах историк нашел богатый средневековый клад

В Нидерландах Национальный музей древностей (Rijksmuseum van Oudheden) объявил об удивительной находке - местный историк нашел уникальный для этой страны клад возрастом около 800 лет.

11.03.2023

Римляне пили кровь гладиаторов как лекарство от эпилепсии

Древние римляне были известны своими жестокими формами развлечений - публичными казнями, охотой на животных, гонками на колесницах и гладиаторскими играми. Однако зрелища не ограничивались пролитием крови гладиаторов - они ее еще и пили! Записи показывают, что в период с I по VI век богословы и медики считали, что употребление крови или печени гладиаторов может излечить эпилепсию.

11.03.2023

Чебаркульский метеорит до взрыва был монолитным телом - исследование

Ученые Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса (LLNL, США) создали 3D-модель взрыва Чебаркульского (Челябинского) метеорита, произошедшего в 2013 году, говорится в сообщении LLNL.

11.03.2023

Был ли царь майя Пакаль инопланетянином с планеты Нибиру?

Загадочная гробница царя майя Пакаля привлекла интерес теоретиков древних астронавтов, таких как Захария и Эрих фон Дэникен, которые предположили, что на резной крышке саркофага, найденной в его гробнице, изображен древний астронавт.

11.03.2023

Когда извержение Везувия засыпало пеплом древний город Помпеи?

Палаццо Массимо алле Терме, недалеко от железнодорожного вокзала Термини в Риме, хранит одну из самых важных в мире коллекций классического искусства. На втором этаже музея, в галерее, посвященной древнеримским фрескам и мозаике, вы можете найти что-то очень своеобразное, спрятанное в чем-то похожем на обычный мозаичный пол.

11.03.2023

Исследователи сообщили, что производству кофе угрожают климатические изменения

Группа австралийских ученых считает, что производство кофе в различных районах планеты подвергается воздействию негативных факторов, связанных с глобальным изменением климата.

11.03.2023

В Китае раскопали артефакты времен династии Ся

В Китае археологи при проведении раскопок в провинции Шаньси на севере страны обнаружили богатую коллекцию артефактов, относящихся к позднему периоду правления династии Ся (2070-1600 гг. до н.э.).

11.03.2023

На снимках Марса замечены странные круглые дюны

Ученые из Университета Аризоны, используя камеру эксперимента с визуализацией высокого разрешения (HiRise), получили изображение почти идеально круглых дюн на поверхности Марса.

11.03.2023

Названа причина одного из крупнейших вымираний в истории

Ученые из Университета Мэриленда в США установили, что привело к девонскому вымиранию. Оно произошло около 360 млн лет назад и считается одним из крупнейших в истории Земли

11.03.2023

Идентифицирована "странная" форма жизни возрастом 500 миллионов лет

Международная группа ученых провела повторное изучение окаменелых органических останков Protomelission gateshousei возрастом около 500 миллионов лет, которые до сих пор считались древнейшими останками животных. Однако новое исследование показало, что это были вовсе не животные.

11.03.2023

Что такое альпинарий

В последнее время многие люди при создании красивой клумбы делаю еще и рокарии, представляющие собой композицию их камней и растениями, располагаемых на приусадебном участке.

11.03.2023

Гробница мальчика с вытянутым черепом найдена в древнем храме Перу

В Перу международная миссия археологов при проведении изысканий недалеко от города Барранка обнаружила храмовый комплекс доколумбового периода. В святилище также была найдена гробница мальчика с искусственно деформированным черепом.

11.03.2023

Зоологам удалось задокументировать присутствие котов-манулов на Эвересте

Этого представителя семейства кошачьих удалось обнаружить во время экспедиции на гору National Geographic и Rolex Perpetual Planet Everest Expedition в 2019 году.

11.03.2023

Антивандальные зеркала из пластикового акрила.

Акриловое зеркало – это прозрачный пластик, имеющий толщину толщиной 2-3 мм, покрыт он тонким слоем амальгамы. Из пластика на основе акрила изготавливается зеркальное оргстекло, которое, как следует из названия, способно отображать свет подобно традиционному зеркалу.


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)