Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что такое альпинарий
11.03.2023

Что такое альпинарий

Оценка: 0.0    313 0 Наука и Технологии
09:19

В последнее время многие люди при создании красивой клумбы делаю еще и рокарии, представляющие собой композицию их камней и растениями, располагаемых на приусадебном участке. Нужно отметить, что такая композиция носит эстетически привлекательный характер, позволяя интересным образом оформить придворовую территорию загородного дома. При этом любая альпийская горка может совмещать в себе всевозможные виды растений и камней, что зависит исключительно от выбранной фантазии хозяев.

Особенности рокариев и варианты их оформления

Красивый рокарий в ландшафтном дизайне не только акцентирует на себе внимание окружающих, но также подчеркивает творческие способности хозяев. При этом для создания таких композиций вовсе не обязательно приглашать специалиста, поскольку зачастую люди делают их своими руками. Единственное, чтобы такая горка смотрелась красиво, важно заблаговременно продумать общую композицию, уделив особое внимание структуре и форме камней, месту их расположения внутри.

Перед тем, как приступить к творческой реализации композиции, можно внимательно изучить примеры готовых рокариев, проанализировав фотографии. Это позволит посмотреть и взять на вооружение некоторые идеи и готовые технические приемы. Выделяют следующие виды альпийских горок:

  • Лесной овраг. Интересный вариант исполнения, где камни покрываются мхом и располагаются по краям альпинария. Обычно здесь используется мшистые растения в виде толстянки, камнеломки и пилеи, а также карликовых хвойных деревьев.
  • Горная долина. Для создания такой композиции обычно используется крупные валуны, а также камни небольшого и среднего размера. Что касается растений, то лучше всего для этого подходит полынь, вереск и луговые колокольчики.
  • Скала. Достаточно интересный и привлекательный вариант, который хорошо смотрится на крутых склонах естественного типа. В нижней части такого рокария располагаются крупные камни, которые окружаются валунами среднего размера. Что касается вершины, то здесь устанавливают небольшие камни, которые гармонично сочетается с такими растениями как папоротники и можжевельники.
  • Ручей горного типа. Как можно догадаться по названию, в основе данной горки лежит воссоздание имитации ручья или искусственного водопада. Как вариант здесь можно установить сухой ручей, используя цветной декоративный щебень. Из растений наилучшим образом подходят папоротники, бегония, примула и ирисы.

Используя каменный сад, можно выгодно подчеркнуть эстетическую привлекательность придворовой территории. Достаточно интересно, ярко и привлекательно смотрятся чешские скалки, представляющие собой плоские камни одной породы, располагаемые вертикально (устанавливаемые на ребро).

Таким образом можно создать интересную композицию, которая будет напоминать скальные расщепления, высадив там горные растения и цветы. Примечательно, что для создания альпинария или рокария вовсе не обязательно иметь на участке склон, поскольку его можно создать искусственно. Что касается места расположения, то обычно его делают неподалеку с площадкой для отдыха или в районе парадной зоны.

Основные принципы при выборе места для создания

  • наличие светлой, хорошо освещаемой солнцем территории;
  • хорошая изоляция от сильного ветра;
  • открытая местность, чтобы горку можно было видеть с любой точки сада;

В качестве камней наилучшим образом подходит гранит, песчаник, мрамор, сланец, валун, булыжник и галька. Чтобы выгодно акцентировать внимание при создании рокария, лучше использовать несколько крупных камней. В целом многое зависит от творчества и дизайнерских предпочтений хозяев.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)