Выбор фона:
05.03.2023

Дикая природа страдает: экстремальная засуха в США сменилась экстремальными дождями

Живописный водопад обрушивается по склону горы в национальном парке Йосемити в США. Местные водохранилища переполнены, а на окружающих пиках лежит небывало толстый слой снега.

05.03.2023

Аргентина изнывает от рекордной жары

Аргентина изнывает от рекордной жары. В городах, включая столицу Буэнос-Айрес, плюс 38. А в некоторый районах температура ощущается как плюс 41. Об этом сообщает метеобюро страны.

05.03.2023

Биологи назвали критерии, по которым можно определить наличие самосознания у животных

Ученые из Рурского университета определили основные критерии наличия самосознания у животных, согласно которым им обладают некоторые попугаи, крысы и другие животные.

05.03.2023

В Аргентине нашли останки человека в брюхе акулы, но он не был жертвой ее нападения

Ученые из Бостонского университета и Университета Флориды заявили, что акула, из брюха которой недавно извлекли останки человека, вряд ли убила его — вероятнее всего, она съела останки уже умершего мужчины.

05.03.2023

Жертвами смертоносного шторма в США стали 11 человек

До 11 выросло число погибших из-за разрушительного шторма в США. Сейчас он движется с юго-запада на северо-восток страны.

05.03.2023

Ученые рассказали чем будут питаться люди в случае апокалипсиса

На Земле неоднократно происходили катастрофы, которые приводили к массовым вымираниям. Одно из них произошло порядка 66 миллионов лет, когда в нашу планету врезался астероид Чиксулуб.

05.03.2023

Телескоп Джеймса Уэбба приближается к обнаружению того, что ионизировало Вселенную

Астрономы определили, что так называемые «дырявые» галактики могут быть ответственны за запуск последней великой трансформационной эпохи в нашей Вселенной, которая ионизировала нейтральный межзвездный газ.

05.03.2023

Гарвардские учёные сообщили, что раскрыли секрет счастья

Экспертами из Гарвардского университета завершён один из самых масштабных проектов по исследованию человеческого счастья. Они больше 80 лет наблюдали за жизнью 724 мужчин и их потомков, выясняя, что делает человека счастливым.

05.03.2023

Изменение климата привело к обильному цветению токсичного фитопланктона в морях

Цветение микроводорослей обычно приносит пользу рыболовству, увеличивая кормовую базу для рыб и китов. Но цветет не только полезный фитопланктон — токсичные водоросли отравляют морских обитателей, лишают океан кислорода и приводят к образованию мертвых зон.

05.03.2023

Более половины населения Земли к 2035 году будет иметь лишний вес или ожирение

Специалисты Всемирной федерации ожирения предупреждают, что без решительных действий по сдерживанию эпидемии избыточного веса здоровье каждого второго человека на планете может оказаться под угрозой. При этом ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее, чем среди взрослых.

05.03.2023

Куда древние европейцы бежали от снега и льда

Во время последнего ледникового периода сегодняшний юг Франции и Пиренейский полуостров были климатический раем, в то время как жители Апеннинского полуострова умирали от холода. Ученые установили, когда европейцы перемешались между собой.

05.03.2023

Насколько ученые близки к созданию «машины времени»

Как быстро летит время, вздыхаем мы. Вот бы остановить его, заглянуть в будущее или вернуться в прошлое! Мечты, мечты. Но только не для ученых. Они давно пытаются схватить время за хвост и приструнить, как гонористую Сивку-Бурку.

05.03.2023

Врачи подтвердили связь между транспортным шумом и болезнями сердца

Ученые из Университета Майнца подтвердили связь между сердечно-сосудистыми заболеваниями и транспортным шумом.

05.03.2023

У морских птиц обнаружили новую болезнь, вызванную пластиковым мусором

Британские исследователи из Музея естественной истории зарегистрировали первый случай фиброза пищеварительного тракта у диких животных, вызванного проглатыванием пластика. Специалисты считают, что это заболевание может поражать разные виды пернатых.

05.03.2023

Природные пожары в Якутии уничтожили 30% биоразнообразия

Анализ флоры и фауны в якутской тундре после тяжелых пожаров 2019-2021 годов показал изменения в качественном и количественном составе видов. Биоразнообразие на севере Якутии сократилось примерно на 30%

05.03.2023

Что будет с планетой и человеком, если вырубить все деревья

Если вырубить все деревья, жизнь на планете не исчезнет в один момент. Но может превратиться в настоящий ад с непредсказуемыми последствиями.
 

05.03.2023

Зафиксирован рекордный выброс углекислого газа от лесных пожаров

Ученые Университета Цинхуа (Китай) зафиксировали рекордные выбросы углекислого газа из-за крупных пожаров в бореальных лесах Северной Америки и Евразии, которые бушевали летом 2021 года.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)