Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Более половины населения Земли к 2035 году будет иметь лишний вес или ожирение
05.03.2023

Более половины населения Земли к 2035 году будет иметь лишний вес или ожирение

Оценка: 0.0    438 0 Медицина и здоровье
08:44

Специалисты Всемирной федерации ожирения предупреждают, что без решительных действий по сдерживанию эпидемии избыточного веса здоровье каждого второго человека на планете может оказаться под угрозой. При этом ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее, чем среди взрослых.

К 2035 году количество людей с лишним весом или ожирением во всем мире превысит 4 млрд человек, или 51% населения Земли. Сегодня 38% популяции планеты уже имеют избыточный вес или страдают от ожирения. Об этом свидетельствуют данные исследования Всемирной федерации ожирения.

Как передает The Guardian со ссылкой на отчет федерации, ожирение среди детей и молодежи будет расти быстрее всего. Ожидается, что к середине следующего десятилетия показатель окажется как минимум вдвое выше, чем в 2020 году.

Согласно докладу, к 2035 году среди мальчиков до 18 лет избыточный вес и ожирение будут встречаться в два раза чаще, что затронет 208 млн человек, а среди девочек вырастет в 2,4 раза, коснувшись 175 млн детей.

Глобальные затраты в связи с ожирением также резко вырастут — с $1,96 трлн по состоянию на 2019 год до вероятных $4,32 трлн к 2035 году, что эквивалентно 3% мирового ВВП. Эта сумма сравнима с ущербом, нанесенным миру пандемией COVID-19.

В отчете также подчеркивается, что многие из беднейших стран мира сталкиваются с самым резким ростом ожирения, при этом они наименее подготовлены к борьбе с этой болезнью. Девять из 10 стран, в которых ожидается наибольший рост в ближайшие годы, — это страны с низким или средним уровнем дохода в Африке и Азии.

В отчете сказано, что распространение ожирения во всем мире обусловлено такими факторами, как чрезвычайная климатическая ситуация, ограничения из-за коронавируса и химические загрязнители, а также состав и продвижение нездоровой еды пищевой промышленностью.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)