Выбор фона:
22.03.2023

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?

Остров Малден — низкий, засушливый и необитаемый атолл в самом сердце Тихого океана. Расположенный в 2400 км к югу от Гавайев и более чем в 6400 км от ближайшего значительного массива суши, Южной Америки, это один из 32 атоллов, образующих Республику Кирибати.

22.03.2023

Является ли наше Солнце домом для инопланетной жизни?

Мы склонны искать во Вселенной очень специфические формы жизни, основываясь на том, что нам известно: планета, подобная Земле, на орбите вокруг звезды и на расстоянии, позволяющем воде на ее поверхности находиться в жидком состоянии.

1158 1 НЛО
22.03.2023

Гюмюшлер: заброшенный пещерный монастырь византийской эпохи в Каппадокии

Монастырь Гюмюшлер - это пещерный монастырь византийской эпохи в городе Гюмюшлер, провинция Нигде, на территории современной Турции.

22.03.2023

Сюжет фильма «Одни из нас» становится реальностью: Смертельный грибок распространяется по США

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустили предупреждение о потенциально смертельном грибке, который распространяется в больницах и домах престарелых США.

22.03.2023

Использовали ли древние люди звук для перемещения мегалитов?

Древние люди построили одни из самых впечатляющих памятников в мире. Великая пирамида Гизы - лишь один из примеров инженерных подвигов, на которые были способны наши предки. Стоунхендж, храм Юпитера в Баальбеке, Тиуанако в Боливии - все они демонстрируют способности, которыми обладали древние, давно забытые нами. Как им удавалось перемещать гигантские камни на сотни километров от места их добычи до места возведения?

22.03.2023

Проект Японии по созданию искусственной гравитации на Луне

Стеклянный купол - это сооружение будет одним из самых высоких и больших фантастических космических куполов, когда-либо созданных, высотой 400 метров и 200 метров в поперечнике.

22.03.2023

В 2022 году из-за длительной засухи в Сомали погибли более 20 тыс. детей

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) впервые опубликовали официальные данные по погибшим в результате затяжной засухи в странах Африканского Рога. Так, в Сомали смертность за 2022 год составила 43 тыс. человек, из которых примерно половина — дети.

22.03.2023

В Перу из-за вспышки птичьего гриппа погибли тысячи морских львов

По словам экспертов, болезнь убила около 3,5 тыс. ластоногих на семи охраняемых природных территориях вдоль побережья Перу. Реальный ущерб популяции может быть выше оценок ученых.

22.03.2023

Общий вес диких млекопитающих оказался менее 10% от суммарной массы человечества

Исследование специалистов из Израильского института науки имени Вейцмана показало, что все живущие сегодня дикие наземные млекопитающие в сумме весят 22 млн тонн. А все человеческое население планеты весит 390 млн тонн.

22.03.2023

Ученые выяснили, как состав микробов городского воздуха зависит от времени года

Исследователи из Сибири более двух лет отслеживают состав микроорганизмов, которые летают по воздуху в Новосибирске. Их уникальный проект позволил описать метагеном микробов городской атмосферы и узнать, как устроены их сообщества и каких бактерий в нем больше в тот или иной сезон.

22.03.2023

Белок, выделенный из тихоходок, сможет спасти жизни раненых людей

Тихоходки давно поражают воображение исследователей своими поразительными способностями к выживанию. Теперь белок, выделенный из этих животных, смог стабилизировать фактор свертываемости крови, необходимый для лечения тяжелых кровотечений.

22.03.2023

Вымершие орлы из «Властелина колец» имели размах крыльев 3 метра и могли нести хоббитов

Окаменелости, обнаруженные в Австралии, принадлежат к недавно обнаруженному вымершему виду орлов, который был достаточно большим, чтобы схватить добычу размером с хоббита, как вымышленные гигантские орлы во «Властелине колец».

22.03.2023

В австралийской реке всплыли миллионы мертвых рыб

Миллионы мертвой и разлагающейся рыбы затопили большую часть реки Дарлинг в отдаленном австралийском городе Менинди в Новом Южном Уэльсе. В социальных сетях распространяется множество видеороликов, на которых лодки буквально «прорезают» себе путь сквозь слой мертвой рыбы.

22.03.2023

Удар по экосистеме: к чему может привести ускорение круговорота воды в зоне шельфа Российской Арктики

Глобальное изменение климата и сокращение площади сибирских лесов привело к ускорению круговорота воды в зоне арктического шельфа. Этот процесс, в свою очередь, приводит к изменению дна шельфового моря, что оказывает серьёзное негативное влияние на экосистему всего региона.

22.03.2023

У трилобитов выявили новый орган

Ученые из Института зоологии Кельнского университета и Эдинбургского университета выявили у доисторических морских животных трилобитов новый, ранее неизвестный орган — дополнительный глаз на лбу.

22.03.2023

Объяснен секрет здоровой жизни у коренных общин Боливии

Ученые Университета Южной Калифорнии выяснили, что секрет долгой здоровой жизни у коренных общин, населяющих тропические леса Боливии, заключается в оптимальном уровне потребления пищи и физических упражнений.

22.03.2023

Астрономы обнаружили создавшую пузырь околосветовую струю в галактике «Чашка»

Астрономы пронаблюдали за релятивистской струей в галактике SDSS J1430+1339. Об этом сообщает Канарский институт астрофизики.

22.03.2023

В Красноярске на стройплощадке обнаружили древние орудия труда и кости

Стоянка древних людей обнаружена на стройплощадке восьмиэтажной поликлиники в микрорайоне Пашенный недалеко от Енисея.

22.03.2023

ESO опубликовала фотографии «подбитого» астероида Диморф в облаке обломков

Астрономы исследовали последствия столкновения аппарата DART с астероидом Диморф. Об этом сообщает пресс-служба Европейской южной обсерватории.

22.03.2023

Палеонтологи выяснили, почему у сумчатого саблезубого тигра были «коровьи» глаза

Расположенные по бокам черепа глаза сумчатого саблезубого тигра не мешали ему охотиться. Об этом сообщает Американский музей естественной истории.

22.03.2023

Ученые сообщили о потере антарктическими ледниками 3000 млрд тонн льда за 25 лет

Ледники побережья моря Амундсена утратили за последние 25 лет 3000 млрд тонн льда. Об этом сообщает Лидсский университет.

22.03.2023

В Египте обнаружена древняя фреска со знаками Зодиака

В Египте при проведении реставрационных работ в храме Эсны в провинции Луксор международная команда исследователей обнаружила древнюю фреску на потолке.

22.03.2023

NASA: риск столкновения Земли с астероидами оказался выше, чем все думали

До сих пор ученые могли неправильно интерпретировать следы столкновения Земли с астероидами и шансы ударов могут быть выше, чем предрекают текущие оценки.

22.03.2023

Загадочный "металлический" таракан эпохи динозавров найден в янтаре

Ученые из Венгрии обнаружили в куске древнейшего янтаря застывший и хорошо сохранившийся образец древнего таракана, который обитал в одну эпоху с динозаврами и сумел успешно пережить период массового вымирания видов.

22.03.2023

В США распространяется смертельно опасная грибковая инфекция

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) заявил, что по медицинским учреждениям страны стремительно распространяется редкое и потенциально смертельное заболевание, которое вызывает грибок Candida auris.

22.03.2023

Доставка букетов от компании "Цветыш" — дарите красоту

 Красивый букет станет приятным сюрпризом на любой праздник. Но если у вас нет времени идти за цветами в салон, волноваться не стоит. Достаточно подключиться к интернету, чтобы заказать оригинальную композицию с доставкой на свадьбу, юбилей или День влюбленных.

22.03.2023

США: В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4.5

США: В Калифорнии произошло землетрясение магнитудой 4.5 с эпицентром в 10 км от Ферндейла, Калифорния

22.03.2023

В Чили произошло землетрясение магнитудой 5.6

В Чили произошло землетрясение магнитудой 5.6 с эпицентром в 15 км к северо-западу от Мелипилья, Чили

22.03.2023

Как выбрать детский лагерь, где ребенку будет комфортно

Многим кажется, что отдых в лагере не интересен для современных детей, которые выросли совершенно в другой обстановке, нежели их родители. На самом деле, нынешние оздоровительные летние поездки могут быть по-настоящему яркими и запоминающимися. Надо только выбрать такой лагерь, где отдыхающим предложат множество интересных занятий и комфортные условия проживания.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)