Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые сообщили о потере антарктическими ледниками 3000 млрд тонн льда за 25 лет
22.03.2023

Ученые сообщили о потере антарктическими ледниками 3000 млрд тонн льда за 25 лет

Оценка: 0.0    372 0 Климат и Экология
08:48

Ледники побережья моря Амундсена утратили за последние 25 лет 3000 млрд тонн льда. Об этом сообщает Лидсский университет.

Исследование, проведенное под руководством доктора Бенджамина Дэвисона, позволило оценить «баланс массы» залива моря Амундсена на западе континента. Так климатологи называют отношение массы снега и льда, наросшей из-за снегопада, и массой, потерянной в результате отделения айсбергов от ледника. Когда образование айсбергов происходит быстрее, чем успевает поступать лед из-за снегопадов, ледовый щит сокращается, а уровень мирового океана — растет.

Выяснилось, что в период с 1996 по 2021 год в Западной Антарктиде масса льда сократилась на 3 331 миллиард тонн, что эквивалентно более чем девяти миллиметрам роста глобального уровня моря. Для сравнения, если бы весь потерянный лед был свален на Лондон, его высота превышала бы 2 км. Считается, что изменения температуры океана и течений стали наиболее важными факторами, вызывающими потерю льда. 

При этом ключевую роль в потере массы льда играет отсутствие сильных снегопадов в определенные периоды. Например, период с 2009 по 2013 год ученые определили как «снежную засуху». Отсутствие мощных снегопадов истощило ледяной щит побережья моря Амундсена и привело к потере льда на 25% большей, чем в годы среднего снегопада. Напротив, зимой 2019 и 2020 годов обильных снегопадов было много. Ученые подсчитали, что из-за этого потеря льда в этот год сократилась вдвое по сравнению со средним годом.

При этом ученые не видят никаких признаков того, что в будущем тенденция потери льда изменится.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)