Выбор фона:
30.03.2023

Австралиец нашел огромный золотой самородок стоимостью 160 000 долларов

"Охотник за золотом" из Австралии при помощи дешевого металлодетектора смог найти самородок стоимостью в 160 000 долларов. Золотоискатель нашел огромный самородок во время поиска в районе штата Виктория, известном как «золотой треугольник».
 

30.03.2023

Излучение молодого Юпитера высушило его спутники

Ближайший к Юпитеру спутник Ио содержит так мало воды, как едва ли какое еще из крупных тел Солнечной системы. Астрономы связали это с высокой активностью молодой планеты, излучение которой испарило всю воду с Ио и большую часть — с соседней Европы.

30.03.2023

Астрономы открыли планету с плотностью больше, чем у свинца

Масса TOI-4603b в 13 больше, чем у Юпитера, а плотность — почти вдесятеро. По своим характеристикам она находится на самой границе между планетами-гигантами и коричневыми карликами.

30.03.2023

Вулканические выбросы сделали островных сипух рыжими

Обыкновенная сипуха — ночной хищник, близкий родственник сов. Птицу можно встретить почти на всех континентах и множестве островов. При этом сипухи, населяющие мелкие отдаленные острова, окрашены темнее и чаще имеют рыжеватую окраску. В новой статье исследователи связали такое изменение цвета оперения птиц с выбросами вулканов.

30.03.2023

Комары-самцы потянулись к людям ради знакомства с самками

Самцы желтолихорадочных и азиатских тигровых комаров не пьют кровь, но все равно собираются около людей и садятся на их кожу. К такому выводу пришли австралийские и датские энтомологи, изучив литературные данные и проведя ряд экспериментов.

30.03.2023

Городские подростки перестали быть выше сельских

Глобальная исследовательская коллаборация представила данные о том, что за период с 1990 по 2020 год почти во всем мире дети и подростки в городах перестали быть выше своих сверстников из сельской местности.

30.03.2023

В Московском Кремле обнаружили монашеское захоронение XV века

Археолог Константин Панченко представил результаты раскопок, проходивших в 2020 году в Тайницком саду Московского Кремля. Исследователи обнаружили два погребения, в одном из которых покоились останки взрослого мужчины в монашеском облачении.

30.03.2023

Озоновый слой полюсов Земли может разрушаться на 25% за сутки во время магнитных бурь

Команда российских ученых в кооперации с Давосской физико-метеорологической обсерваторией обнаружила, что во время сильных магнитных бурь озоновый слой Земли в полярной мезосфере (от 40 до 90 км от поверхности планеты) может разрушаться на величину до 25% всего за одни сутки.

30.03.2023

Астрономы подтвердили наличие сверхмассивной черной дыры в галактике Abell 1201

Ученые из Даремского университета на севере Англии подтвердили существование сверхмассивной черной дыры в далекой галактике Abell 1201, расположенной на расстоянии 2,7 млрд световых лет от Земли.

30.03.2023

Ученые опровергли предположение, что природа «предпочитает» организмы среднего размера

В природе преобладают либо очень большие, либо очень маленькие организмы. К таким выводам пришли авторы статьи, опубликованной в PLOS One.

30.03.2023

Зарегистрирован первый случай заражения человека грибком, который обычно поражает деревья

Среди миллионов грибков, присутствующих в окружающей среде, только несколько сотен грибков способны заражать человека и животных. То, что болезни животных и человека могут быть вызваны патогенами растений, - это новая проблема, которая вызывает серьезные вопросы относительно склонности к такой инфекции как у здоровых, так и у людей с ослабленным иммунитетом.

30.03.2023

Духи молекула, селективный и обычный парфюм: какой вариант выбрать

Качественные духи - это прекрасный подарок для любимого человека или самого себя. Однако для того, чтобы сюрприз удался, нужно внимательно отнестись к выбору парфюма.

30.03.2023

Технологические гиганты призывают приостановить эксперименты с ИИ, опасаясь «серьезных рисков для общества»

Миллиардер Илон Маск и ряд экспертов призвали сделать паузу в разработке мощных систем искусственного интеллекта (ИИ), чтобы дать время убедиться в их безопасности.

30.03.2023

За 200 лет человечество использовало 200 млрд тонн кислорода

Рост антропогенной нагрузки на планете привел к тому, что человечество за последние два столетия использовало 200 миллиардов тонн кислорода. Это сопоставимо с расходом за предыдущие миллиарды лет существования планеты

30.03.2023

В 2023 году на Солнце может произойти свыше 30 вспышек класса Х

Вчера на Солнце произошла вспышка класса Х, которая стала уже 7-й вспышкой класса X в 2023 году, что по количеству равно 7 вспышкам произошедшим за весь 2022 год. Если в прошлом году 7 вспышек происходили в течении всего года, то в этом 7 вспышек произошли всего за 3 месяца.
 

30.03.2023

В Омане сильные дожди привели к затоплению большинства районов страны

Метеорологи Омана сообщили, что в провинциях Северная Аль-Батина, Мусандам и Аль-Дахира прошел сильный дождь, который привел к наводнениям в низменных районах.

30.03.2023

В Индонезии началось извержение вулкана Анак-Кракатау

В Индонезии происходит извержение вулкана Кракатау, который выбросил в небо огромный столб вулканического пепла высотой около 2500 метров.

30.03.2023

Индия: В Одише зафиксировано 5000 ударов молнии всего за 30 минут, есть погибшие

В то время как сильные дожди лили в нескольких районах штата Одиша на протяжении недели, в среду в течение получаса в районе Басудевпур округа Бхадрак было зарегистрировано более 5 000 ударов молнии. Пять человек погибли.

30.03.2023

Наводнение в Бразилии

Резкое поднятие уровня воды в реке Акре вдоль границ штата Акре на северо-западе Бразилии и департамента Пандо на севере Боливии, вызвало обширные наводнение затронувшие город Рио-Бранко, столицы штата Акко в Бразилии.
 

30.03.2023

Какой уголь для кальяна выбрать: обычный или саморазжигающийся?

Для того, чтобы кальян получился по-настоящему ароматным, нужно использовать качественное топливо. В специализированных магазинах клиентам предлагают два вида угля


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)