Выбор фона:
12.03.2023

Неопознанный летающий аффект: история наблюдений за НЛО

В последнее время СМИ всего мира ликуют. Еще бы, ведь повсеместные встречи с НЛО — редкое явление. Сначала неопознанные летающие объекты наблюдали в США, после чего «эпидемия» встреч с «летающими тарелками» распространилась и на другие континенты.

1552 0 НЛО
12.03.2023

Ученые предположили, что островным видам грозит вымирание

Исследователи из Германии пришли к выводу, что животные-эндемики, обитающие на островах, гораздо больше рискуют исчезнуть, чем их материковые собратья. Немаловажную роль в этом играет антропогенный фактор.

12.03.2023

Загрязнение воздуха увеличивает риск переломов у пожилых женщин

Согласно выводам специалистов Колумбийского университета в США, плохое качество атмосферного воздуха может ускорить развитие остеопороза у женщин в постменопаузе (обычно она наступает после 50 лет).

12.03.2023

Племена тропических лесов Амазонки оказались устойчивы к болезни Шагаса

Эпидемиологический анализ показал, что коренные народы тропических лесов Амазонки практически не болеют американским трипаносомозом — болезнью Шагаса. Последующий геномный анализ выявил у представителей племен несколько мутаций, которые защищают их от заражения Trypanosoma cruzi — возбудителя болезни.

12.03.2023

Метеоспутник «Электро-Л4» прислал первый снимок

Российский метеоспутник «Электро-Л4», который был запущен с Байконура 5 февраля, добрался до геостационарной орбиты и прислал первый снимок Земли, сообщает НПО Лавочкина, где был создан аппарат.

12.03.2023

На зооморфной фигурке эпохи докерамического неолита разглядели отпечатки молодого мужчины

Испанские ученые исследовали глиняную фигурку крупного рогатого животного, найденную на неолитическом поселении в Сирии. Они обнаружили на ней три отпечатка пальцев, два из которых удалось проанализировать.

12.03.2023

Макаки из Таиланда «подделали» олдувайские артефакты

В местах, где макаки-крабоеды кололи камнями плоды масличной пальмы, ученые собрали больше 1100 артефактов. Помимо отбойников и наковален, исследователи обнаружили 219 случайно сделанных сколов.

12.03.2023

На солютрейском наконечнике из Испании обнаружили остатки клея

Археологи исследовали каменные наконечники, обнаруженные в испанской пещере Эль-Буксу – известном памятнике палеолитического искусства. Им удалось изучить с помощью рамановской и инфракрасной спектроскопии остатки клея на одном из этих артефактов.

12.03.2023

Люди умели закалять сталь еще 3000 лет назад

Самые древние образцы стали были обнаружены при раскопках в Турции. Их возраст составляет около 3800 лет, то есть люди изготавливали изделия из стали уже в 1800 году до нашей эры. Однако сталь, сама по себе, является достаточно мягким материалом. Чтобы повысить качество, то есть жесткость и прочность, ее закаляют.

12.03.2023

Почему для Луны нужно создать отдельный часовой пояс

Первый шаг человека на поверхность Луны был сделан 20 июля 1969 года — его совершил астронавт Нил Армстронг. По всемирному координированному времени (UTC) это произошло в 2:56 ночи, но что бы показывали часы Нила Армстронга, если бы существовал лунный часовой пояс?

12.03.2023

На Венере могли быть океаны задолго до зарождения жизни на Земле

Сегодня на Венере сухая, бедная кислородом атмосфера. Но недавние исследования показали, что раньше на планете, возможно, существовали жидкая вода и отражающие облака, которые могли поддерживать условия, пригодные для жизни.

12.03.2023

Женщина из Конго умерла от голода, вызванного окаменевшим плодом ребенка

Врачи из Медицинского университета SUNY Upstate рассказали о случае смерти женщины из Конго из-за тяжелого голода, вызванного сдавлением тонкой кишки окаменевшим плодом ребенка, который она носила в своем теле около девяти лет.

12.03.2023

Британские ученые создали «живой» компьютер из грибов

Исследователи из Университета Западной Англии заявили о создании «живого» компьютера. Он изготовлен из грибов

12.03.2023

Глобальное потепление освобождает опасные вирусы из вечной мерзлоты

Более высокие температуры, вызванные всемирным процессом глобального потепления, приводят к постепенному таянию вечной мерзлоты. Как утверждает CNN, это может нести в себе опасность для обитателей планеты.

12.03.2023

Учёные: микробы могут предотвратить конфликты по всему миру

По мнению группы микробиологов, микроорганизмы должны стать «оружием», чтобы предотвратить конфликты по всему миру.

12.03.2023

Древний курган возрастом 5 тыс. лет нашли в Труновском округе Ставрополья

Ставропольские газовики во время ремонтных работ обнаружили в Труновском округе древний многослойный курган возрастом 5 тыс. лет и высотой около метра

12.03.2023

Настольные игры — закажите подарок для всей семьи с Озон

Настольные игры — хобби, которое позволяет весело провести время с друзьями и узнать много нового. Современные производители выпускают разные виды подобных развлечений. Это могут быть как стандартные "ходилки", с которыми справятся даже дети-дошкольники, так и сложные стратегии, как "Покорение Марса", популярное во всем мире.

12.03.2023

Vymanika Shastra: 7000-летний санскритский текст инструкция для создания аппаратов, способных совершать межзвездные путешествия?

Санскрит - один из древнейших сохранившихся языков в мире. Индия, пожалуй, единственная страна, которая хранит культуру и традиции, некогда переданные древними богами допотопной эпохи. Многие древние санскритские тексты и эпосы передают знания, которыми боги (или древние астронавты) поделились с людьми.

12.03.2023

Квантовая физика: Ученые говорят, что есть вероятность того, что завтра Вы проснетесь на Марсе

Исследуя тайны космоса, ученые задаются вопросом, является ли наша реальность лишь одной из множества вселенных и есть-ли в параллельной вселенной есть копия Вас...

12.03.2023

Аудио поздравления — оригинальный и удобный способ порадовать близких

Современная жизнь невозможна без использования смартфонов и мобильных устройств.

12.03.2023

Мир знает о Марко Поло только благодаря его товарищу по тюремной камере

Имя Марко Поло известно всем, но мало кто знает, что его знаменитый литературный шедевр "Путешествия Марко Поло" был не только написан во время его пребывания в тюрьме, но и написан кем-то другим. Повесть Марко Поло о приключениях на Дальнем Востоке стала бестселлером, когда была опубликована около 1300 года, вдохновляя целые поколения исследователей, включая Христофора Колумба, который хранил аннотированную копию среди своих личных вещей.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)