Выбор фона:
03.03.2023

Саркофаги "пожиратель плоти" в древней Турции

В древнем городе Ассос в Турции существовало странное явление - каменные саркофаги в некрополе Ассоса могли разлагать тела необычайно быстро. Вместо 20-50 лет, которые требовались для распада тел, им требовалось всего 40 дней. Поэтому их стали называть σαρκο φαγοσ ("сарко фагос") на греческом языке, что переводится как "пожиратель плоти", и именно от этого толкования произошло слово "саркофаг".

03.03.2023

Смогут ли динозавры выжить в современном мире?

Динозавры снова возвращаются в заголовки газет, благодаря новому фильму "Парк Юрского периода: Мировое господство", премьера которого состоялась недавно. Действие нового фильма происходит в мире, где динозавры живут среди нас.

03.03.2023

Куда исчезли тела погибших солдат в битве при Ватерлоо?

Битва при Ватерло́о — последнее крупное сражение французского императора Наполеона I. Битва явилась результатом попытки Наполеона вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов.

03.03.2023

Астрономы открыли богатую металлами галактику в ранней Вселенной

Международная команда астрономов при анализе снимков, сделанных космическим телескопом Джеймса Уэбба (JWST), обнаружила древнюю галактику, которая оказалась на удивление насыщена металлами.

03.03.2023

Археологи обнаружили 1200-летний сакральный комплекс в Перу

Археологи из Университета Иллинойса в Чикаго, работающие на территории Перу, обнаружили ранее неизвестный храмовый комплекс могущественной империи Вари.

03.03.2023

Более 2,7% снимков "Хаббла" оказались испорчены из-за пролетающих спутников

Международный коллектив астрономов обнаружил, что свыше 2,7% снимков "Хаббла" с долгой выдержкой оказались испорчены в результате того, что через поле зрения орбитального телескопа в это время прошел один или несколько других спутников.

03.03.2023

Открыт ранее неизвестный класс вспышек сверхновых звезд

Международный коллектив астрономов выяснил, что недавно открытая вспышка сверхновой SN 2018ivc относится к ранее неизвестному классу подобных катаклизмов, которые порождаются парами звезд, удаленными друг от друга на средние расстояния.

03.03.2023

В Судане найдены письмена, способные "изменить" историю

Польская археологическая миссия, работающая в Судане, обнаружила древние каменные блоки с выгравированными на них иероглифами.

03.03.2023

В центре Млечного Пути появилась загадочная звезда

Международная команда астрономов нашла подтверждение ранее полученных данных о том, что в центре Млечного Пути рядом с черной дырой находится новорожденная звезда.

03.03.2023

Впервые найдено знаменитое "оборонительное оружие" Юлия Цезаря

В Германии археологи при проведении раскопок на древнем римском серебряном руднике обнаружили остатки своего рода "колючей проволоки" - знаменитого оборонительного оружия, которое широко применял и описывал в своих трудах Юлий Цезарь.

03.03.2023

В Израиле нашли уникальную "расписку" с именем царя Дария Великого

В Израиле в национальном парке Тель-Лахиш совершенно случайно один из посетителей наткнулся на черепок, в котором ученые идентифицировали древнюю "расписку" с неоднократным упоминанием персидского царя Дария Великого.

03.03.2023

Землетрясение магнитудой 6.5 произошло у островов Вануату

Землетрясение магнитудой 6.5 произошло у островов Королевства Вануату. Эпицентр залегал на глубине 10 км в 80 км от города Порт-Олри (Санма).

03.03.2023

Жизнь на Луне существовала, космический аппарат СССР вернулся на Землю с доказательствами в 1970 году

В 1966 году СССР осуществил первые успешные посадки и сделал первые снимки лунной поверхности во время полетов "Луны-9" и "Луны-13". За ними последовали США, совершившие пять успешных посадок без экипажа на корабле Surveyor.

03.03.2023

Что нового раскопали археологи о восстании египтян против власти Птолемеев

В конце III ― начале II века до нашей эры египтяне восстали против греко-македонских правителей страны. За сопротивлением, которое продержалось около 20 лет, в историографии прочно закрепилось имя «Великое восстание».

03.03.2023

Нейролингвистическое программирование в психологии

Нейролингвистика – это область психологии, в которой изучаются такие понятия, как язык и общение.

03.03.2023

В Англии нашли древний амулет из человеческого черепа

Археологи обнаружили недалеко от Кембриджа фрагмент костяного артефакта, изготовленного из человеческого черепа. Редкий предмет по форме напоминает гребень, однако, судя по отсутствующим следам износа, возможно, его использовали в качестве амулета.

03.03.2023

В живших более 8500 лет назад людях из Испании разглядели рыбаков

Биоархеологи исследовали рацион 11 человек из могильника Эль-Колладо, живших 9500–8500 лет назад. Оказалось, что большинство из них употребляло в пищу значительное количество рыбы и, вероятно, моллюсков.

03.03.2023

Можно ли навсегда избавиться от нежелательных волос на теле

Эпиляция — процедура, которая никогда не теряет своей актуальности. Многие предпочитают поход к косметологу использованию бритвы, ведь профессиональная процедура даёт гораздо лучший результат. Однако посетителей салонов волнует вопрос: можно ли с помощью эпиляции избавиться от волос на теле навсегда

03.03.2023

В Прикамье обнаружили остатки насекомых возрастом 280 миллионов лет

Палеоэнтомологи из России и Польши во главе с Александром Храмовым (Alexander Khramov) из Палеонтологического института РАН исследовали остатки насекомых, обнаруженные в Приуралье в отложениях нижнепермского периода.

03.03.2023

В Египте обнаружили новый коридор в пирамиде Хеопса

Международная команда исследователей обнаружила ранее неизвестный коридор в пирамиде Хуфу (Хеопса), расположенной на плато Гизы на южных окраинах Каира.

03.03.2023

Свитшоты с принтами — мужская одежда для любителей оригинального стиля

Свитшот — универсальная мужская одежда, которая нравится любителям как делового, так и классического стиля. Если вы планируете носить такую вещь на работу, то лучше приобрести однотонную модель, которая будет смотреться нейтрально. А вот для похода в кафе, на прогулку или встречу с друзьями стоит надеть нечто более оригинальное.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)