Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Англии нашли древний амулет из человеческого черепа
03.03.2023

В Англии нашли древний амулет из человеческого черепа

Оценка: 0.0    299 0 Археология
09:38

Археологи обнаружили недалеко от Кембриджа фрагмент костяного артефакта, изготовленного из человеческого черепа. Редкий предмет по форме напоминает гребень, однако, судя по отсутствующим следам износа, возможно, его использовали в качестве амулета. Находка датируется железным веком (750 год до нашей эры – 43 год нашей эры). Об этом сообщает Лондонский музей археологии на своем сайте.

Модернизация автомобильной дороги А14 между английскими городами Кембридж и Хантингдон потребовала крупномасштабных археологических исследований. В результате раскопок ученые обнаружили свидетельства жизнедеятельности людей, охватывающие период от каменного века до Средневековья. Так, в распоряжении археологов оказались более пяти тысяч кремневых артефактов, древнейшие из которых относятся к эпохе мезолита (около 10000–4000 годов до нашей эры), многочисленные фрагменты керамики разных эпох, а также несколько доисторических святилищ и могильников.

Среди находок железного века выделяются доказательства производства пива, относящиеся примерно к 400 году до нашей эры, украшенный гребень с длинной рукоятью и деревянная лестница 525–457 годов до нашей эры. Римский период представлен, в частности, свидетельствами гончарного производства, редкой монетой, отчеканенной при императоре Лелиане в III веке нашей эры, амулетом из гатата с вырезанным лицом горгоны Медузы, искусственным прудом, военным лагерем и необычными захоронениями. К раннесредневековым находкам относятся остатки трех крупных англосаксонских поселений, на одном из которых, в частности, была раскопана кузнечная мастерская. Также этим периодом датируются инструменты для изготовления текстиля и фрагменты украшений.


Костяной артефакт из деревни Бар-Хилл в руках Майкла Маршалла
MOLA

Исследователи из Лондонского музея археологии сообщили о новой находке, сделанной во время охранно-спасательных раскопок в деревне Бар-Хилл (графство Кембриджшир). В этом поселении археологи обнаружили необычный фрагмент костяного артефакта, который датируется железным веком (750 год до нашей эры – 43 год нашей эры).

Первоначально находку приняли за костяной гребень, однако затем последовали более тщательные исследования, проводившиеся остеологами во главе с Майклом Маршаллом (Michael Marshall). Оказалось, что этот предмет изготовлен из фрагмента человеческого черепа. Причем отсутствие следов износа свидетельствует о том, что артефакт не использовали в утилитарных целях. Учитывая, что в нем было просверлено круглое отверстие, исследователи предположили, что изделие могли носить в качестве амулета.

Исследователи отметили, что амулеты из костей человеческих черепов были распространены в Британии железного века. Но находка из деревни Бар-Хилл привлекает еще и тем, что она напоминает гребень. Ранее два похожих предмета уже находили в Англии в 1970-х и 2000-х годах, причем оба в 15–16 километрах от этого поселения. Возможно, артефакты свидетельствуют о существовании некой традиции, которая была распространена только в этой части Британии.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)