Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые предположили, что островным видам грозит вымирание
12.03.2023

Ученые предположили, что островным видам грозит вымирание

Оценка: 0.0    589 0 Животные
09:20

Исследователи из Германии пришли к выводу, что животные-эндемики, обитающие на островах, гораздо больше рискуют исчезнуть, чем их материковые собратья. Немаловажную роль в этом играет антропогенный фактор.

Острова, как известно, считаются своего рода «лабораториями эволюции»: там развиваются наиболее уникальные виды живых организмов — карлики и гиганты. И те, и другие эволюционируют в условиях замкнутой экосистемы острова, поэтому приобретают специфические черты. Они становятся не похожими на сородичей, обитающих на материке.

Это, например, касается вымерших животных, таких как карликовые мамонт и гиппопотам или сардинская гигантская выдра. На островах мелкие виды, как правило, становятся крупнее, а большие — наоборот, мельчают. Островные причуды эволюции коснулись в свое время, вероятно, даже наших родственников — Homo floresiensis, вида карликовых людей, обитавших на острове Флорес в Индонезии, прозванных за свой малый рост хоббитами.

Ученые из Немецкого центра интегративных исследований биоразнообразия и Университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (Германия) подробно изучили такие виды. Авторы работы, опубликованной в журнале Science, оценили эволюцию размеров тела у островных млекопитающих, объединив данные о 1231 существующем и 350 вымерших видах с 182 островов (в том числе позже ставших частью материка) по всему миру за последние 23 миллиона лет.

Исследователи показали, что те виды, которые в процессе островной эволюции значительно изменили размеры своего тела, с большей вероятностью подвергались угрозе вымирания. Впрочем, для гигантских видов риск исчезновения оказался более высоким, чем для карликов.

Ученым удалось выявить и дополнительный фактор, способствующий вымиранию, — антропогенный. Исследователи обнаружили четкую корреляцию между исчезновением островных видов и приходом на эти территории людей. Если на острова приходили сапиенсы, темпы вымирания эндемичных млекопитающих там увеличивалось более чем в 10 раз.

Тем не менее ученые не исключают, что в этих процессах сыграли роль и какие-то экологические факторы — например, изменение климата. Сильно изменившиеся островные виды в принципе сильнее подвержены исчезновению, чем более «устоявшиеся» материковые, поэтому и нынешним животным-эндемикам, по мнению исследователей, угрожает такая опасность. Тем более что многие из них уже находятся на грани вымирания.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Переход? С этого света на тот? О чём мечтаем? Об ускорении процесса? Бодр явно тексты у ИИ пишет... (от Gr70)
Астроном рассказал о засекреченном архиве США по изучению НЛО
Есть такой сайт - Mith.com и mithi.ru, видео снято - на ютубе много, - фальсификация, данные введены (от Gr70)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце ничего не отдаёт, а лишь позирует необходимое создать эфиру! (от бодр)
Ученые сообщили о необъяснимом потоке солнечных протонов
Солнце наше до конца Маха Юги будет напитывать своей энергией всё: от атома, до человека, готовя их (от бодр)
Магнитный щит Земли был разрушен на 70 000 лет – и это может повториться
Формирование магнитного поля происходило до появления каких-либо существ. По осознанию - много матер (от Gr70)