Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Неопознанный летающий аффект: история наблюдений за НЛО
12.03.2023

Неопознанный летающий аффект: история наблюдений за НЛО

Оценка: 5.0    1542 0 НЛО
09:21

В последнее время СМИ всего мира ликуют. Еще бы, ведь повсеместные встречи с НЛО — редкое явление. Сначала неопознанные летающие объекты наблюдали в США, после чего «эпидемия» встреч с «летающими тарелками» распространилась и на другие континенты. Поначалу Америка заподозрила в шпионаже Китай, потом все-таки — пришельцев, а кто-то даже полагает, что людей пытаются отвлечь от чего-то более серьезного. Что это было? Попытаемся понять на примере истории наблюдений за НЛО.

НЛО на то и НЛО, что не опознаны, поэтому наука до сих пор не знает, что же именно видят «очевидцы». Впрочем, если верить известному американскому уфологу и астроному Джозефу Хайнеку, только 5-10 процентов «встреч» с неопознанными летающими объектами остаются «нераскрытыми» — все остальные случаи объясняются вполне земными явлениями. Хотя и они носят скорее ранг гипотез, чем доказанных фактов, — чаще всего НЛО объясняют бытовыми объектами вроде воздушных шаров, космического мусора, оптических явлений или действиями военной разведки, которую ведут между собой разные страны.

Не удивительно, что Джо Байден, выступив 16 февраля с неожиданным обращением к прессе, рассказал о китайском аэростате, сбитом над США. А также добавил, что американские эксперты уже подняли со дна океана части сбитого «пришельца», они направлены для изучения. Впрочем, три других неопознанных летающих объекта (в том числе, цилиндр размером с автомобиль и странный восьмиугольник со светящимися нитями), которые в начале февраля видели в небе над страной изумленные американцы, так и остаются неопознанными. Как и остальные НЛО, которые видели затем в самом Китае, в России, Уругвае, Молдавии, Румынии и на Украине. Чем можно объяснить повальное увлечение «белыми шарами», которые наблюдают недоумевающие жители этих стран? Попытаемся разобраться.

НЛО существует!

Это и понятно, ведь НЛО — это всего лишь неопознанный летающий объект. Если мы будем утверждать, что это просто плод неуемной фантазии, то таким образом распишемся в том, что способны объяснить каждое из таких явлений. Кроме того, едва ли найдется человек, который ни разу в жизни не видел НЛО, да еще и в присутствии множества свидетелей. Ваша покорная слуга тоже его видела. Это случилось летом 1989 года, когда я была еще ребенком и вместе со мной три странных летающих шара, то соединявшихся в треугольник, то распадавшихся, наблюдал весь алма-атинский санаторий «Коктем». Это, впрочем, не означает, что мы тогда видели пришельцев — просто мы не знаем, что именно видели.


Разновидности атмосферных электрических разрядов / ©Abestrobi / Википедия

Какие-то странные огни и явления в небе люди наблюдали во все времена, но лишь после Второй мировой войны зародилась идея, что НЛО связаны с внеземными цивилизациями. Этому способствовал расцвет космической эры и научной фантастики в 1960-1970-е годы. Кстати, иногда вполне реальные космические явления и в самом деле наблюдают с Земли в разных странах. Так, например, было с Челябинским метеоритом, полет которого видели в разных точках планеты, о чем снято не одно видео. Не известно, как трактовали бы это явление, если бы космическое тело не пролетело над крупным городом вроде Челябинска, а упало бы где-нибудь в тайге.


TRAPPIST-1 в представлении художника во время транзита двух из семи известных планет / ©NASA / JPL-Caltech / Википедия

И здесь важно правильно задать вопрос: не посещают ли нас НЛО, а существуют ли инопланетяне? Этот факт наука, как известно, совсем не отрицает. Более того, доподлинно выявлено немало планет, на поверхности которых может существовать жидкая вода и которые попадают в зону обитаемости. В последнее время особенно выделилась в этом вопросе планетная система у карликовой звезды Trappist-1 в созвездии Водолея. У этой звезды в зону обитаемости попадают целых три планеты земного типа.

Впрочем, существует огромное количество факторов, которые могут сделать такие планеты безжизненными. Например, сильные радиоактивные вспышки от звезды — они просто «стерилизуют» планету. У далекой земли в силу разных причин может быть ядовитая атмосфера или неподходящий состав коры, чрезмерная вулканическая активность или отсутствие магнитосферы. Поэтому, увы, никаких научно обоснованных данных о том, что хоть какие-то формы жизни существуют за пределами Земли, у нас пока нет. Но вероятность того, что жизнь — не уникальное для нашей планеты явление, безусловно, есть.

Летающие блюдца

Трое жителей канадской провинции Саскачеван 18 июля 1935 года заявили, что видели некий дисковидный аппарат, приземлившийся в лесу у города Нипавина. В него, по их словам, поднимались гуманоиды в серебристых одеждах. На следующий день на этом месте якобы были найдены выжженные проплешины на земле. Эта история относится к разряду городских легенд и примечательна лишь тем, что была одним из первых сообщений о пришельцах.

А вот первое относительно подробное и задокументированное (хоть и постфактум) наблюдение НЛО случилось 24 июня 1947 года. Американский бизнесмен по имени Арнольд Кеннет летел в своем самолете над Каскадными горами в штате Вашингтон. Находясь на высоте около трех тысяч метров в районе горы Рейнир, Кеннет заметил в воздухе девять предметов и вспышки от них. «Они пролетели приблизительно 20-25 миль и исчезли из виду. Около трех минут я наблюдал, как цепь движущихся как блюдца по воде, словно брошенные плоские камни, предметов, растянувшаяся по крайней мере на пять миль, лавировала между высокими горными вершинами. Они были плоски, как сковородки, и, словно зеркало, отражали солнечные лучи. Я видел все это совершенно ясно и отчетливо. (…) Они летели очень близко от горных вершин, прямо на юго-юго-восток вдоль главного хребта, летели, как гуси, вытянувшись в линию, словно скованные цепью. Летели по диагонали, образуя звено, однако в их строе был довольно большой промежуток между первыми четырьмя и последними пятью», — рассказывал очевидец журналистам.


Объекты над горами, которые увидел Арнольд Кеннет, в представлении художника / ©JMK / Википедия

Кстати, последние подхватили это сравнение с блюдцем и окрестили предметы тарелками. Именно отсюда и пошел фразеологизм «летающая тарелка» (flying saucer). По свидетельству Арнольда, объекты двигались со скоростью, превышающей скорость звука, так что это были не самолеты (сверхзвуковых машин тогда не было). Впрочем, исследования, посвященные сверхзвуковым самолетам, начались как раз в середине Второй мировой войны, а летные пилотируемые испытания на экспериментальном Bell X-1, достигшем сверхзвуковой скорости, прошли 14 октября того же 1947 года. Впрочем, Bell X-1 едва ли похож на тарелку — объекты, которые видел Кеннет, были круглыми, и толщина их, по свидетельству мужчины, составляла примерно половину их длины. Случай начали изучать. В частности, утверждали, что человеческий глаз не способен различить предмет размером максимум 15 метров в диаметре с расстояния 30 километров. Другие отвечали: возможно, объекты были больше, и пилот попросту неверно оценил их размеры.

Иногда сигара — это просто ракета

Если вы думаете, что нынешняя волна наблюдений за НЛО появилась впервые, то заблуждаетесь. Такие феномены бывали не раз в истории XX века. Первый из них даже имеет имя — ракеты-призраки. Так назвали случаи массового наблюдения НЛО после Второй мировой войны — в 1946 году. Особенно много таких объектов видели в странах Скандинавии, чаще всего — в Швеции. НЛО и в самом деле были похожи на ракеты и имели веретенообразную, яйцевидную и сигарообразную формы. Это еще что — приблизительно в 200 случаях ракеты-призраки фиксировались радарами!


Фотография «призрачной ракеты», сделанной в 1946 году / © Эрик Реутерсворд / Википедия

Поначалу выдвигалось предположение, что это советские ракеты, созданные на основе немецких «Фау-1» и «Фау-2». Сегодня полагают, что 80 процентов случаев появления НЛО — всего лишь метеориты. Кроме того, основная масса вызвавших значительный резонанс наблюдений относится к периоду становления нового ракетного вооружения, которое в этот период было объектом повышенного внимания и общественности, и СМИ. Именно поэтому случаи трактовались как испытания оружия, а вот в эпоху покорения космоса, как мы уже сказали выше, повестка дня изменилась — в НЛО стали «подозревать» пришельцев.

Волны от тарелок

Были и другие случаи массовых наблюдений НЛО. В США они происходили в 1947-м, 1950-м, 1952-м, 1965-м, 1967-м и 1973 годах, во Франции — в 1954 году, в Японии — в 1958 году, в Мексике — в 1985 году, а в СССР — в 1962-м и 1977-1978 годах. НЛО наблюдают из разных точек Земли, но считается, что есть места, где это происходит особенно часто. Французский писатель и уфолог Эме Мишель называет такие места «окнами». Такие «окна» находятся в США (особенно в штатах Техас и Флорида, а также на северо-западе Тихоокеанского побережья; в США есть даже так называемое Внеземное шоссе — автомагистраль в штате Невада, где НЛО видят особенно часто), в Австралии, Японии, Франции, Великобритании, в Бразилии, Аргентине, некоторых странах Европы, в Малайзии, в Пуэрто-Рико и на Канарских островах.


«Внеземное шоссе» (Невада, США), где, по сообщениям, часто наблюдаются НЛО и другая «инопланетная активность». Расположено недалеко от Зоны 51 — так называют строго засекреченные объекты ВВС США на Испытательном и тренировочном полигоне Невады / ©User Kvasir / Википедия  

Почему в одних странах НЛО наблюдают чаще, чем в других, неизвестно. Есть мнение, что это связано с какими-то астрономическими явлениями. Другие полагают, что всплеск сообщений об НЛО возникает в государствах, переживающих трудности. Так, информация о летающих тарелках в конце 1940-х годов была, вероятно, вызвана холодной войной — противостоянием между СССР и США, гонкой вооружений и «обострением» разведки. А теперь проведите параллели с сегодняшним днем и настроениями в обществе, когда многие боятся уже не холодной, а горячей войны. Немудрено, что НЛО на наши головы «посыпались» в это непростое время. Усиление разведки, кстати, может и в самом деле оказаться правдой — недаром же на территории США нашли китайские аппараты.

Есть и другие закономерности: в малонаселенных районах НЛО, как правило, наблюдают чаще. Еще одно излюбленное место «пришельцев» — военные базы, в первую очередь ракетные. Не удивительно, что те же США, как и некоторые другие страны, в разное время создавали всевозможные «рабочие группы по неопознанным воздушным объектам», которые расследовали случаи появления НЛО. Отчеты об их работе говорят, что «летающие тарелки» — чаще всего «жертвы» неправильной трактовки земных объектов и явлений, «легкой формы массовой истерии на фоне холодной войны», фейков и розыгрышей, а еще показаний лиц с психопатологическими расстройствами.

Впрочем, сторонников теорий заговоров этими доводами не убедишь. Но справедливости ради отметим: согласно докладу администрации США, опубликованному в июне 2021 года для Конгресса страны, в период с ноября 2004 года по март 2021-го американские военные зафиксировали как минимум 144 случая наблюдений НЛО и почти никакие из них (за исключением одного, который оказался воздушным шаром) не получили объяснения. А экс-президент США Барак Обама даже сообщал телекомпании CBS, что у военных страны есть снимки воздушных явлений «неясной природы».

На фоне обострения международных отношений и противостояния Запада и России даже странно, что массовые наблюдения НЛО по всему миру случились лишь в феврале этого года, а не раньше. 


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)