Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / В 2022 году из-за длительной засухи в Сомали погибли более 20 тыс. детей
22.03.2023

В 2022 году из-за длительной засухи в Сомали погибли более 20 тыс. детей

Оценка: 0.0    534 2 Климат и Экология
09:31

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) впервые опубликовали официальные данные по погибшим в результате затяжной засухи в странах Африканского Рога. Так, в Сомали смертность за 2022 год составила 43 тыс. человек, из которых примерно половина — дети.

К государствам Африканского Рога относят Сомали, Эфиопию, Эритрею и Джибути. Они расположены на северо-востоке континента, на полуострове, который омывают Аденский залив и Аравийское море. Сомали, Эфиопия и соседняя Кения шестой год подряд страдают от отсутствия дождей. При этом рост мировых цен на продовольствие усугубляет кризис голода в этих странах, сообщает The Associated Press.

Эксперты ВОЗ, ЮНИСЕФ, а также Лондонской школы гигиены и тропической медицины впервые подсчитали и опубликовали число погибших из-за длительной засухи в этих странах. Особое внимание исследователи уделили Сомали: в стране с 17 млн населения за 2022 год погибли 43 тыс. человек, включая более 20 тыс. детей. По прогнозам, за первое полугодие 2023 года умрут минимум 18 тыс. человек. Более 6 млн сомалийцев сейчас голодают.

«Нынешний кризис далек от завершения», — сообщили эксперты.

Крайняя нехватка продовольствия и значительный уровень смертности от недоедания в странах Африки сочетаются с тяжелыми заболеваниями. В голодающих странах более пятой части домохозяйств испытывают острую нехватку продуктов питания, более 30% детей страдают от регулярного недоедания и более двух человек из 10 тыс. умирают каждый день.

В Сомали положение ухудшилось по сравнению с голодом 2011 года, заявили представители гуманитарных организаций. Десять лет назад в результате продовольственного кризиса в стране умерли четверть миллиона человек. По оценкам ООН, почти полмиллиона детей в Сомали, вероятно, будут сильно недоедать в этом году.

Сейчас в стране из-за нехватки воды и корма погибли миллионы голов домашнего скота. Длительная засуха обусловлена изменением климата, а вызванный ею голод усугубляется военным конфликтом. Армия Сомали сражается с тысячами боевиков восточноафриканского филиала «Аль-Каиды» (организация признана террористической и запрещена на территории РФ). По данным миграционного агентства ООН, 3,8 млн сомалийцев стали беженцами.

Представители гуманитарных организаций отмечают, что сейчас мир не обращает внимания на бедствие в Сомали. «Многие международные доноры умыли руки и сосредоточились на Украине», — заявил постоянный координатор ООН в Сомали Адам Абдельмула послу США при ООН Линде Томас-Гринфилд во время брифинга в Могадишо в январе этого года.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Nebilung 22.03.2023 14:08 [Материал]
А куда вывозят зерно с Украины?!!!, по зерновой сделке, его же вроде и должны были вывозить в нуждающиеся страны.
По моему это повод для международного расследования.
0  
maikl2m 22.03.2023 14:16 [Материал]
Следователи, прокуроры и судьи МУС в доле, так что все чисто-законно...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)