Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадочный "металлический" таракан эпохи динозавров найден в янтаре
22.03.2023

Загадочный "металлический" таракан эпохи динозавров найден в янтаре

Оценка: 0.0    723 0 Археология
08:29

Ученые из Венгрии обнаружили в куске древнейшего янтаря застывший и хорошо сохранившийся образец древнего таракана, который обитал в одну эпоху с динозаврами и сумел успешно пережить период массового вымирания видов.

Исследование опубликовано в журнале Biologia, а коротко о нем рассказывает Sci News. Ранее неизвестный науке вид получил название Alienopterix santonicus. Он был найден в куске янтаря позднемелового периода, обнаруженного в угольной шахте Айка-Чингерволдь в Венгрии.

Установлено, что застывшее в смоле существо обитало в период между 86 и 83 миллионами лет назад. Оно принадлежало к вымершему семейству тараканов Alienopteridae. Ранее представителей этого семейства находили на территории Северной Америки, в Европе они не встречались.

"Alienopteridae - это уникальное вымершее семейство тараканов в надсемействе Umenocoleoidea, - пишут исследователи. - Это семейство было описано по образцам, найденным в позднемеловом янтаре Северной Мьянмы - региона, который является одним из самых богатых видами и образцами янтарных месторождений в мире".

Также авторы работы отмечают, что Alienopteridae - это единственное семейство тараканов мезозойского типа, которое успешно пережило массовое вымирание видов в конце мелового периода. Что касается обнаруженного в Венгрии существа, то оно было крошечным и похожим на жука. Длина тела этого древнего таракана составляла всего несколько миллиметров, он обладал очень большими шаровидными и сложными глазами.

Анализ крыльев существа показал, что данный вид, вероятно, обладал "металлической" окраской, что уже встречалось при изучении некоторых других представителей широкой группы древних существ. Ученые считают, что "металлическая" окраска служила естественным камуфляжем.

"Вероятнее всего, Alienopterix santonicus извлекал выгоду из своей окраски, которая служила камуфляжем, - пишут авторы работы. - Такая металлическая окраска могла сбивать с толку охотящихся на него хищников, давая Alienopterix santonicus значительное преимущество в выживании, поскольку его сложно было распознать на поверхности коры или на цветах".


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)