Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / В Перу из-за вспышки птичьего гриппа погибли тысячи морских львов
22.03.2023

В Перу из-за вспышки птичьего гриппа погибли тысячи морских львов

Оценка: 0.0    585 0 Эпидемии
09:30

По словам экспертов, болезнь убила около 3,5 тыс. ластоногих на семи охраняемых природных территориях вдоль побережья Перу. Реальный ущерб популяции может быть выше оценок ученых.

В Перу несколько тысяч морских львов стали жертвами птичьего гриппа H5N1. Только в марте служба национальных парков страны Sernanp зафиксировала гибель 3487 особей, что составляет 3,3% от их глобальной численности.

Как передает The Guardian, высокопатогенный птичий грипп H5N1 впервые обнаружили у перуанских пеликанов на северном побережье в ноябре 2022 года. Вскоре болезнь распространилась на юг, убивая бакланов, олушей и других пернатых. Специалисты Sernanp насчитали не менее 63 тыс. мертвых птиц в национальных парках.

«Массовая гибель морских львов свидетельствует о возможной передаче инфекции от млекопитающего к млекопитающему, хотя мы не можем этого подтвердить. Очевидно, что это вызывает беспокойство, потому что это вирус с патогенным потенциалом для человека», — отметила Мариана Легия, заведующая лабораторией геномики в Папском католическом университете в столице Перу Лиме.

Поскольку вирус заражает морских животных в Перу, защитники природы беспокоятся о его воздействии на находящихся под угрозой исчезновения морских выдр, пингвинов Гумбольдта и андских кондоров, последние из которых питаются мертвыми морскими львами.

Мариана Легия предупредила, что если птичий грипп мутирует, то может распространиться на огромное количество видов живых существ.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)