Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?
22.03.2023

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?

Оценка: 0.0    798 0 Тайны истории
16:18

Остров Малден — низкий, засушливый и необитаемый атолл в самом сердце Тихого океана. Расположенный в 2400 км к югу от Гавайев и более чем в 6400 км от ближайшего значительного массива суши, Южной Америки, это один из 32 атоллов, образующих Республику Кирибати.

Сам остров крошечный, убежище для морских птиц во время их дальних путешествий через океан. Продуваемый ветрами, пустынный и заброшенный остров — одно из самых изолированных мест на планете. Это последнее место, где вы ожидаете найти свидетельства утраченной цивилизации.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №2

 

И все же, среди кричащих морских птиц и жесткой растительности здесь есть руины . В какой-то момент своей истории остров Малден был заселен неизвестным народом, построившим каменные сооружения и давным-давно таинственным образом исчезнувшим.

Почему они поселились на острове Малден, так далеко от других? Кто были эти люди и куда они ушли?

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №3

 

Крошечный остров в огромном океане

Остров Малден, также называемый островом Независимости в 19 веке, на самом деле имеет удивительную историю для такого маленького места. Помимо загадочных каменных построек, остров когда-то использовался как место испытаний ядерного оружия, проведенных британцами примерно в 1950-х годах в рамках операции Grapple.

Сегодня остров Малден и окружающие воды охраняются, являясь убежищем для размножения чаек и других морских птиц. Только сохранившиеся постройки показывают, что остров был в древности чем-то иным, а не просто очередным заброшенным атоллом. Именно эти каменные сооружения являются главной загадкой этого острова, а их назначение и их создатели неизвестны.

Остров Мальден крошечный и изолированный. Почему он был выбран для постройки на нем этих древних сооружений?

Остров Мальден крошечный и изолированный. Почему он был выбран для постройки на нем этих древних сооружений?

Около 40 каменных «храмов» усеивают остров. Эти каменные храмы имеют сходство со строениями, найденными на Нан-Мадоле в Понпеи, в Микронезии, примерно в 5500 км от них. Однако почему эти люди пришли, пересекли огромное водное пространство и выбрали остров Малден для поселения, навсегда останется загадкой.

Историки отмечают, что создатели этих сооружений могли появиться откуда-то еще, например, выявляя отчетливое полинезийское сходство с некоторыми постройками, что предполагает полинезийское влияние. Другие отмечают меланезийское влияние, а третьи также отмечают явные различия между Малденом и всеми этими культурами.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №5

 

Но откуда бы ни пришли поселенцы, они пришли издалека. Многие историки считают, что остров мог быть местом, где полинезийские религиозные верования превратились в более новую версию, и поэтому мы можем видеть смешанные влияния этих верований в конструкции построек.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №6

 

Эти каменные сооружения присутствуют на береговых гребнях, в основном на южной и северной сторонах острова. Всего на сегодняшний день выявлено 21 место, а рядом с храмами есть дома и могилы , указывающие на постоянное проживание. Учитывая отсутствие большой растительности на острове, возможно, что камень использовался просто как единственный вариант, и поэтому эти постройки уцелели случайно.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №7

 

И, по правде говоря, не потребовалось бы много поселенцев, чтобы построить все строения, найденные на атолле. Текущие оценки показывают, что всего 100 человек могли пересечь океан , чтобы построить эти храмы, хотя считается более вероятным, что на острове на пике его развития их было вдвое больше.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №8

 

Прибывшие на остров поселенцы могли использовать эти церемониальные руины для религиозных или для религиозных собраний. С другой стороны, на острове Малден также есть много мощеных дорог , ведущих к морю. Эти дороги сегодня повреждены и выглядят так, будто ведут в никуда.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №9

 

Эти камни отполированные и выглядят иначе, чем другие камни на острове. Как люди обработали эти камни, также неясно, поскольку на острове Малден не найдено никаких инструментов для полировки камня. Похоже, мы так и не узнаем, как и кем были построены эти дороги и сооружения.

Такие камни были найдены в других подобных сооружениях, найденных на других островах Тихого океана, и, возможно, ответы можно найти в полинезийских легендах. Люди верят, что острова в Тихом океане — это последние следы более раннего континента под названием Му или Лемурия , затонувшего много веков назад. Они также верят, что их люди пересекли великий океан, ведомые богами на острова, которым они затем вознесли благодарность и принесли жертвы.

Являются ли эти храмы местами поклонения этим богам, построенными в знак благодарности народом, который при помощи «богов» смог пересечь водную гладь и добраться до нового места жительства? Неужели они выбрали остров Малден случайно?

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №10

 

Новое открытие острова Малден

Малден был заново открыт 13 июля 1825 года капитаном HMS Blonde, 7-м лордом Байроном, который возглавлял миссию из Гонолулу на Гавайях в Лондон. На острове названном в честь старшего штурмана лейтенанта Чарльза Роберта Молдена, который первым высадился на остров и исследовал его, руины были видны и зафиксированы с самого начала.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №11

 

В отсутствие каких-либо свидетельств населения возникло множество причудливых теорий о том, кто их построил. Некоторые полагали, что они были сделаны морским ответвлением инков, без сомнения признавая в каменных сооружениях отражение мастеров-каменщиков Анд. Другие считали, что храмы были построены китайскими исследователями или даже потерпевшими кораблекрушение моряками.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №12

 

Однако, когда остров был впервые изучен в 1924 году археологом из Гонолулу, он сделал вывод о том, что ранее остров был заселен полинезийцами. Казалось, что эти люди не просто проплывали мимо, а жили там поколениями, прежде чем исчезнуть.

Кто построил храмы на острове Малден и куда ушли эти древние строители?, изображение №13

 

Об острове еще многое предстоит узнать, а современные знания лишь поверхностно касаются того, что там было построено. Возможно, в будущем мы узнаем больше о загадочных создателях этих древних сооружений и возможно, ответим на вопрос, кто жил здесь давным-давно.

Альманах непознанного - История, древние цивилизации, тайны и загадки прошлого, космос, необычные научные новости, НЛО, инопланетяне, аномалии, сверхъестественное и паранормальное


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)