Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Природные пожары в Якутии уничтожили 30% биоразнообразия
05.03.2023

Природные пожары в Якутии уничтожили 30% биоразнообразия

Оценка: 0.0    478 0 Природные катаклизмы
08:34

Анализ флоры и фауны в якутской тундре после тяжелых пожаров 2019-2021 годов показал изменения в качественном и количественном составе видов. Биоразнообразие на севере Якутии сократилось примерно на 30%, сообщила научный сотрудник нацпарка «Кыталык» Елена Троева.

В Якутии произошла смена состава и доминант сообществ растений и насекомых. «Огонь уничтожил практически весь напочвенный покров — те самые мхи и лишайники, которые играют роль одеяла, защищающего вечную мерзлоту от воздействия солнечных лучей. В целом, видовое богатство снизилось приблизительно на 30%», — цитирует ТАСС кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Елену Троеву.

По ее словам, состояние тундры было исследовано на территории заповедника «Кыталык». Пожары нарушили тундровый биогеоценоз (единый комплекс живой и неживой природы, характерный для конкретных регионов). «Видовой состав и показатели обилия насекомых и паукообразных свидетельствуют о нарушениях в жизнедеятельности тундры. На гарях появились гнезда и выводки трех видов птиц из отрядов воробьинообразных и ржанкообразных. Их привлекло обилие насекомых. В свою очередь сочная трава привлекла овцебыков, которые также вносят свою лепту в трансформацию тундры после пожаров», — рассказала Елена Троева.

Эксперт отметила, что арктическая экосистема претерпела значительные изменения. Она и ее коллеги намерены далее наблюдать за процессами восстановления природного комплекса. Для этого будут использованы данные космической съемки и обследования беспилотниками. По словам Елены Троевой, прежде всего ученых интересует мхи, необходимые для стабилизации мерзлых грунтов и дыхания почв. Эта информация также будет полезна для создания моделей глобального изменения климата.

В течение 2019-2021 годов в национальном парке «Кыталык» произошло пять природных пожаров площадью от нескольких сотен до нескольких тысяч гектаров. Как правило, такие события провоцируют не только сокращение биоразнообразия, но и эрозионные процессы в почвах. На Крайнем Севере пожары приводят к разрушению вечной мерзлоты.

Таяние мерзлых грунтов сопровождается высвобождением огромного объема метана и углекислого газа, которые усугубляют глобальное потепление. В то же время уничтожение вечной мерзлоты влечет потерю устойчивости зданий и инженерных сооружений. В районах Крайнего Севера России на долю деформированных зданий уже приходится 40%. Страдает и структура нефтегазовой отрасли — трубопроводы и тому подобное. Потенциальный ущерб для зданий и инженерных сооружений от таяния мерзлоты в Арктической зоне РФ оценивается в 5-7 трлн рублей до 2050 года, в том числе 700 млрд рублей — по жилому фонду.


 
Источник:  https://plus-one.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)