Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Уличный шум приводит к повышенному давлению крови
26.03.2023

Уличный шум приводит к повышенному давлению крови

Оценка: 0.0    624 0 Медицина и здоровье
09:44

Жизнь поблизости от большой дороги с активным автомобильным движением опасна для здоровья. И речь не только о загрязнении воздуха: новое исследование показало, что шум сам по себе может вызывать хроническую гипертонию.

Ученые не раз демонстрировали негативное влияние плотного автомобильного трафика на человеческое здоровье. Однако по таким результатам трудно было различить вклад отдельных факторов, таких как загрязнение воздуха и шум. При этом известно, что проживание близ аэропоротов, где звуки взлетающих и садящихся самолетов особенно громки, действительно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому ученые из Пекинского университета заинтересовались воздействием на него шума автомобилей. Их статья опубликована в журнале JACC: Advances.

Команда профессора Цзин Хуана (Jing Huang) использовала данные британского обзора UK Biobank, проанализировав медицинские карты более чем 240 тысяч человек в возрасте от 40 до 69 лет. На момент начала мониторинга ни один из этих людей не страдал от гипертонии, повышенного давления крови. Для каждого из них ученые оценили средний уровень дорожного шума в районе проживания, а затем проследили за состоянием их здоровья на протяжении следующих восьми лет.

Работа показала, что у людей, живущих поблизости от больших автомобильных трасс, риск гипертонии выше, причем чем заметнее уровень шума, тем больше шансы на развитие этого опасного состояния. Эта корреляция сохранилась и после того как авторы учли вклад основных загрязнителей воздуха, связанных с дорожным движением, таких как частицы сажи и диоксид азота. Хотя, конечно, загрязнение вносит дополнительный вклад, и максимальные риски гипертонии демонстрировали люди, которые постоянно подвергались воздействию и того, и другого.

Гипертония — повышенное кровяное давление — серьезная патология, которая ведет к развитию целого спектра опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы, головного мозга и т. д. ВОЗ упоминает ее в числе ведущих причин смертности в современном мире и рекомендует внимательно относиться к факторам, которые стимулируют хроническое повышение давления. В числе этих факторов — чрезмерное потребление соленой и жирной пищи, низкая физическая активность, ожирение, употребление алкоголя и табака. Теперь к ним добавился и шум автомобильных трасс.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Неандертальцы и люди разумные обменивались технологиями и обычаями, показало исследование пещеры Тиншемет
Ну вот тут бы и найти прямые свидетельства гибридизации,по горячим следам так сказать. Люди, даже си (от Везунчик)
Программа NASA по доставке марсианского грунта на Землю отменена — Китай продолжает гонку за следами жизни
"В случае успеха Китай станет первой страной в истории, доставившей материал с другой планеты&q (от бодр)
Грядёт время перемен: внутренняя работа для повышения личной вибрации
Коллективными вибрациями эффективно только проломить проход в ад. (от Везунчик)
Ученые обнаружили, что течение Гольфстрима приближается к переломному моменту, который заморозит Европу
Какая милая наивность. Климат Европы,а мы живём именно в Европе,а не в Австралии, характеризуется ко (от Везунчик)