Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Невероятные изобретения и достижения древних Майя
29.03.2023

Невероятные изобретения и достижения древних Майя

Оценка: 0.0    950 1 Тайны истории
14:15

Майя преуспели в сельском хозяйстве, гончарном деле, письменности, календарях и арифметике, оставив после себя невероятное количество впечатляющей архитектуры и символических произведений искусства.

Древние майя, разнообразные коренные народы, жившие на территории современных Мексики, Белиза, Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, были одной из самых утонченных и сложных цивилизаций в Западном полушарии.

Цивилизация майя просуществовала более 2 000 лет, но период с 300 по 900 гг. н.э., известный как классический период, был ее расцветом.

В этот период майя приобрели глубокие познания в астрономии. Они также научились выращивать кукурузу, фасоль, кабачки и маниоку в порой негостеприимных условиях; строить сложные города без использования современных машин; общаться друг с другом с помощью одного из первых в мире письменных языков; измерять время с помощью не одной, а двух сложных календарных систем.

Астрономия играла огромную роль в жизни майя.

Астрономия играла огромную роль в жизни майя.

Классический период, начавшийся около 250 года нашей эры, был золотым веком империи майя. Классическая цивилизация майя достигла почти 40 городов с большим населением, включая Тикаль, Уаксактун, Копан, Бонампак, Дос Пилас, Калакмуль, Паленке и Рио Бек.

В ходе раскопок на территории майя были обнаружены площади, дворцы, храмы и пирамиды. Поддерживаемые многочисленным земледельческим населением, города майя, хотя и практиковали примитивное сельское хозяйство, основанное на "вырубке и выжигании", также демонстрировали свидетельства более передовых методов ведения сельского хозяйства, таких как ирригация и террасирование.

Многие храмы и дворцы, построенные классическими майя, имели ступенчатую пирамидальную форму и были украшены высоко детализированными рельефами и надписями. Эти сооружения снискали майя репутацию великих художников Мезоамерики.

Изображение астронома майя

Изображение астронома майя

Использование нуля и создание сложных календарных систем, таких как Круглый календарь, основанный на 365 днях, а позднее - Календарь длинного счета, рассчитанный на более чем 5 000 лет, были одними из многих математических и астрономических инноваций, сделанных майя под руководством их религиозного ритуала.

Майя строили свои храмы и другие священные здания, используя свои сложные знания в области астрономии. Например, местоположение пирамиды в Чичен-Ице в Мексике определяется положением солнца в дни весеннего и осеннего равноденствия. В эти два дня тень пирамиды в сумерках совпадает со скульптурой головы бога-змея майя. Змея как бы вползает в землю с заходом солнца; тень служит телом змеи.

Пирамида Чичен-Ица.

Пирамида Чичен-Ица.

Удивительно, но древние майя смогли построить сложные храмы и огромные города без использования металла и колеса - двух вещей, которые мы считаем необходимыми строительными материалами. Однако они использовали целый ряд других "новых" изобретений и технологий, особенно в декоративном искусстве. Например, они создали замысловатые ткацкие станки для плетения тканей и создали множество блестящих красок с использованием слюды - материала, который и сегодня используется в технике.

До недавнего времени считалось, что вулканизация - процесс смешивания резины с другими материалами для придания ей большей прочности - была разработана в XIX веке американцем (из Коннектикута) Чарльзом Гудьиром. Теперь историки считают, что майя изготавливали резиновые изделия за 3 000 лет до того, как Гудьир получил свой патент в 1843 году.

По мнению исследователей, майя открыли эту технологию случайно во время священного обряда, в ходе которого они смешивали каучуковое дерево с растением утренней славы. Когда майя обнаружили, насколько прочным и приспособляемым был новый материал, они начали использовать его в различных целях, включая производство водостойкой ткани, клея, переплетов для книг, статуэток и гигантских резиновых мячей, используемых в ритуальной игре под названием "покаток".

Древние жители Мезоамерики умели делать каучук

Древние жители Мезоамерики умели делать каучук

Как и многие другие великие исчезнувшие цивилизации по всему миру, майя оформили свой язык в кодифицированную письменность.

Как и в Древнем Египте, глифы использовались для передачи слов, звуков и слогов с помощью изображений и других символов. Историки считают, что майя использовали для этого около 800 глифов, и, что удивительно, 80% их языка до сих пор понятны потомкам.

Майя также создали форму ранней книги, в которой описывалась повседневная жизнь, новости, подвиги их богов и многое другое. Как и любая другая разумная цивилизация, майя стремились записывать свою историю и достижения, доходя даже до того, что записывали важные события на столбах, стенах и огромных каменных плитах, как это делали древние египтяне и римляне. Их книги были написаны на коре и сложены в веерообразные структуры.

Последние две страницы « Парижского кодекса » — одна из немногих сохранившихся книг майя.

Последние две страницы « Парижского кодекса » — одна из немногих сохранившихся книг майя.

В Дрезденском кодексе, самой древней из сохранившихся книг, написанных на территории Америки, содержатся таблицы с графиками движения Венеры, Марса и Луны. Майя также рассчитывали на основе наблюдений частоту лунных затмений и отслеживали движение Юпитера и Сатурна.

Медицина майя была более развитой, чем можно подумать, и, как и в других культурах, медицина представляла собой смесь религии и науки.

Майя верили, что дисбаланс и баланс - это ключи к хорошему и плохому здоровью. Здоровье и болезнь коррелируют с балансом. Они считали, что диета, пол и возраст человека всегда являются определяющими факторами. Они знали о швах и часто использовали человеческий волос для сшивания ран. Они также регулярно делали слепки для ускорения заживления и восстановления переломов и других разрушений костей.

По общему мнению, они были особенно искусны в стоматологии и использовали железный пирит в качестве зубных пломб. Майяские "знахари" также были искусны в создании протезов из нефрита и бирюзы и использовали обсидиан для изготовления порезов.


 
Источник:  https://vk.com/ufoobserver


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
maikl2m 29.03.2023 20:51 [Материал]
Все эти великие исчезнувшие цивилизации объединяет одно: после их краха и падения по тем или иным причинам их потомки не смогли сохранить и передать потомкам колоссальный объем накопленных знаний, в результате чего эти знания постепенно превратились в своеобразный "карго-культ".
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)