Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнимающиеся подростки из коллективного захоронения эпохи неолита оказались братьями
29.03.2023

Обнимающиеся подростки из коллективного захоронения эпохи неолита оказались братьями

Оценка: 0.0    503 0 Археология
10:52

Палеогенетики исследовали ДНК представителей культуры Шулавери-Шому, останки которых нашли в крупном коллективном захоронении начала VI тысячелетия до нашей эры. В результате этой работы они выяснили, что неолитическое население, проживавшее на западе современного Азербайджана, представляло собой смешанную из двух или трех источников популяцию. Отдельного внимания ученых заслужили останки двух подростков, похороненных в обнимку. Анализ их генотипов свидетельствует в пользу того, что они были родными братьями. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Communications Biology.

Не позднее X тысячелетия до нашей эры начался один из самых поворотных моментов в истории человечества – неолитизация, то есть переход от присваивающего хозяйства (охота, собирательство и рыболовство) к производящему (земледелие и животноводство). На Ближнем Востоке этот процесс связан с регионом, получившим название Плодородный Полумесяц, откуда впоследствии сельское хозяйство распространилось в Северную Африку, Европу и другие уголки Евразии.


План коллективного захоронения в Ментеш-Тепе. Числами 23 и 26 обозначены обнимающиеся подростки или юноши

Несмотря на географическую близость Закавказья к центрам доместикации растений и животных, эпоха неолита началась здесь даже позже, чем в Европе – в начале VI тысячелетия до нашей эры. Первой полноценной неолитической культурой этого региона археологи считают Шулавери-Шому, существовавшую около 6000–4000 годов до нашей эры. Ее памятники обнаружены в междуречье Куры и Аракса, в Абхазии и Ленкорани, а также на территории современной Армении. Представители этой культуры строили небольшие круглые дома из сырцового кирпича, выращивали скот и злаковые растения, а также делали лепную керамику.


Местоположение поселения Ментеш-Тепе и других памятников, упомянутых в исследовании
Perle Guarino-Vignon et al. / Communications Biology, 2023

Группа ученых из Азербайджана, Великобритании и Франции во главе с Селин Бон (Celine Bon) из Национального центра научных исследований Франции решила уточнить происхождение культуры Шулавери-Шому. Для этого они обратились к материалам, раскопанным в Ментеш-Тепе – одном из древнейших поселений этой культуры, расположенном на западе Азербайджана.

Археологи обнаружили здесь очень необычное коллективное захоронение начала VI тысячелетия до нашей эры, включающее останки примерно 30 человек. Вероятно, в этой могиле покоились жертвы эпидемии, голода или другого драматического события (признаков насильственной смерти на останках нет). Больше всего внимания из этих людей привлекают два подростка, которых похоронили в обнимку друг с другом, что для такой древности встречается кране редко.


Обнимающиеся подростки in situ
Perle Guarino-Vignon et al. / Communications Biology, 2023

Для палеогенетического исследования ученые отобрали образцы из 23 височных костей, однако сохранность ДНК в большинстве из них оказалась очень плохой. С низким покрытием (от 0,1 до 0,3 раза) им удалось прочитать геномы трех человек (индивиды 7, 23 и 26) по 1240 тысячам информативным однонуклеотидным полиморфизмам (SNP), а также установить пол еще четырех человек – двух мужчин и двух женщин. Для дальнейшего анализа исследователи объединили полученные данные с 3529 ранее опубликованными древними геномами.

С помощью программы ADMIXTURE биоинформатики установили, что родословную трех человек из Ментеш-Тепе можно смоделировать из трех предковых компонент, связанных с неолитическим населением Ирана (30 процентов), популяцией Леванта докерамического неолита (15 процентов) и ранними земледельцами и скотоводами из Анатолии или Европы (55 процентов). Генотипы этих людей оказались близки к другим ранее опубликованным жителям Южного Кавказа эпох неолита и халколита. Они также похожи на популяции из Анатолии эпох халколита и бронзы, например, на жителей древнего поселения Арслантепе.

Дальнейшие исследования позволили уточнить первоначальный вывод о происхождении популяции Ментеш-Тепе. Так, используя программу qpAdm, ученым смоделировали ее всего из двух источников: неолитических жителей поселения Телль-Курду (юго-восток Анатолии) и неолитических жителей Ирана. Программа DATES указывает на то, что смешение двух групп произошло примерно за 15 ± 5 поколений до их жизни, то есть примерно в 6300 году до нашей эры. Вместе с тем происхождение популяции Ментеш-Тепе можно представить и из трех предковых компонент: мезолитических кавказских охотников-собирателей (или генетически близких к ним неолитических жителей Ирана), ранних земледельцев Анатолии и неолитического населения Северо-Восточной Месопотамии.

Ученые также решили разобраться в родственных связях людей из Ментеш-Тепе. У четырех индивидов (один геном был опубликован ранее) они определили три митохондриальные гаплогруппы: U7, K1 и U1a1, причем два обнимавшихся подростка оказались представителями одной и той же материнской линии. Более того, они были носителями одной и той же Y-хромосомной гаплогруппы – J2b. Дальнейшие анализы показали, что эти два человека были родственниками первой степени. Принимая во внимание их возраст на момент смерти, общую митохондриальную гаплогуппу и археологический контекст, исследователи заключили, что они были родными братьями. Других родственных связей в этой группе выявить не удалось, хотя ученые отметили генетическую однородность популяции Ментеш-Тепе.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)