Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи заметили, что «демократические» доколумбовы индейские города выживали дольше
04.03.2023

Археологи заметили, что «демократические» доколумбовы индейские города выживали дольше

Оценка: 0.0    338 0 Археология
08:39

Города доколумбовой Мексики с коллективной формой правления и горизонтальными связями просуществовали дольше других. Статья об этом опубликована в Frontiers in Ecology and Evolution.

Судьба древнеиндейских городов доколумбовой Америки складывалась по-разному: какие-то из них существовали не больше столетия, другие — двести лет, а некоторые — около тысячи. Гэри Фейнман и его коллеги проанализировали руины 24 таких городов, включая знаменитый Монте-Альбан, и попытались установить связь между их судьбой и характером устройства. О нем можно было узнать, внимательно рассмотрев особенности планировки, настенные рисунки и хозяйственные постройки.

«Мы смотрели на общественную архитектуру, на характер экономики и на то, что позволяло городу жить. Мы рассмотрели признаки правления, было ли оно сильно персонализированными или нет, — сказал Фейнман. — Искусство и архитектура, прославляющие невероятные качества правителей, указывают на более автократические или деспотические общества, тогда как изображение лидеров в группах, часто в масках, более характерно для разделения власти».

Выяснилось, что «демократические» города из этих 24 существовали в течение более долгого срока. «Те города, в которых преобладали коллективные формы управления, дольше сохраняли свою власть и мощь, чем те, где царила автократия, иногда на тысячу лет», — пишут авторы. Однако даже среди городов с коллективной формой правления был значительный разброс по времени существования. Чтобы объяснить его, авторы проанализировали другие аспекты жизни, такие как особенности инфраструктуры. Выяснилось, что к более долгому выживанию были склонны более «коллективные» города: с обилием плотно расположенных, взаимосвязанных жилых помещений и большими центральными открытыми площадями.

По мнению авторов, такая планировка и застройка способствовала горизонтальной связи между домохозяйствами и взаимопомощи, что позволяло хорошо подготовиться к природным и антропогенным бедствиям.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)