Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Палеонтологи распознали окаменелую актинию, которую принимали за медузу
09.03.2023

Палеонтологи распознали окаменелую актинию, которую принимали за медузу

Оценка: 0.0    377 0 Археология
08:56

Ученые идентифицировали актинию, ископаемые остатки которой долгие годы принимали за медузу. Об этом сообщает Иллинойсский университет.

Исследованные остатки происходят из месторождения Мейзон-Крик в США. Древняя дельта реки создала идеальные условия для сохранения мягких тканей многих беспозвоночных животных, погребя их в илистых отложениях. Самая распространенная окаменелость в Мейзон-Крик — так называемая «капля». Такие капли были настолько распространены и часто невзрачны, что многие из них были выброшены или проданы за несколько долларов на местные блошиные рынки. В 1970-80х годах ученые пришли к выводу, что это медузы, и назвали их Essexella asherae. У этих медуз якобы была уникальная особенность, которой нет ни у одной живой медузы — жесткая «занавеска», свисавшая с зонтикообразного «колокола» — верхней части медузы — подобно юбке, закрывавшей их щупальца, что объясняло их бочкообразную форму.

Теперь Рой Плотник и его коллеги провели дополнительное исследование и пришли к выводу, что идентификация этих животных как медуз была ошибочной. Они мысленно перевернули находку вверх ногами, после чего все стало на свои места: это выглядело как зарывшаяся в морское дно актиния. «Колокол» на самом деле был увеличенной мускульной ногой, зацепившейся за дно. Жесткой «завесой» стало бочкообразное тело актинии.

«Хотя большинство этих окаменелостей сохранились в виде разлагающихся пятен, которые выглядят как кусок использованной жевательной резинки на тротуаре, некоторые образцы сохранились настолько великолепно, что мы даже можем видеть мышцы, которые анемоны использовали, чтобы сгибать и сокращать свои тела», — поясняют проблему ученые.

Исследователи объясняют, что большое внешнее разнообразие образцов Essexella было связано с разной продолжительностью, в течение которой мертвые актинии находились на морском дне перед захоронением в иле. При этом эта актиния была не хищником, в отличие от многих современных видов, а падальщиком.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)