Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Историк рассказал, какие фантастические твари объединяли Южную Сибирь и Китай
14.03.2023

Историк рассказал, какие фантастические твари объединяли Южную Сибирь и Китай

Оценка: 0.0    671 0 Тайны истории
12:29

Древние народы, населявшие Сибирь, верили в драконов. Сохранились даже их изображения. Сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Андрей Бородовский предположил, что древние китайцы могли позаимствовать образ фантастического существа у сибиряков. Эта версия возникла после того, как ученый сравнил канонические изображения змееподобных божеств из китайской мифологии и отлитых в бронзе драконов, найденных в Хакасии.

В азиатской мифологии драконы не являлись чудовищами. Наоборот, они символизировали доброе начало и власть императора. Представления о драконах начали формироваться у племен, населявших Азию, в том числе Южную и Восточную Сибирь, предположительно, в эпоху неолита. На рубеже эр союз воинственных племен - хунну - совершает успешные набеги на Китай. К тому моменту хунну уже вовсю хозяйничали на юге Сибири, в Забайкалье и на территории современной Монголии. Обе культуры оказали сильное влияние друг на друга.

Андрей Бородовский сравнил изображения традиционных китайских драконов (лун) и бронзовых драконов, относящихся в первому веку до нашей эры, которых еще в 1970-х случайно, во время распашки поля, нашли в Июсском совхозе Хакасии.

"Дракон, найденный в Хакасии, изображен в виде атакующей змеи. Я был удивлен, насколько реалистично она выглядит спустя две тысячи лет. Древние художники изображали не по принципу "я так вижу". Они были очень наблюдательными и передавали динамику движения настоящего животного", - сказал Андрей Бородовский.

В Хакасии пластины с изображением существа были найдены в большом котле вместе с другими предметами из металла, предположительно, ритуального назначения. Драконы были прикреплены к кожаным ремням. Радиоуглеродный анализ показал, что содержимое котла было изготовлено в период между первым веком до нашей эры и первым веком нашей эры. Вероятнее всего, их "захоронил" один из древних жрецов или шаманов.

Итак, что общего и в чем различия между луном и хакасским драконом? На июсских пластинах дракон изображен в виде спирали. У него голова копытного животного, большие глаза, длинные острые уши, саблевидные рога и усы, а также змеиное тело, лапы птицы и хвост с шипами. Китайский лун тоже имел змееподобное тело, рога и хвост. Как раз эти признаки китайцы могли позаимствовать у народов Сибири через хунну, предполагает Бородовский.

Китайский дракон продолжил "эволюционировать", и к Средневековью приобрел чешую, лапы стали скорее кошачьими, в одной из них появилась жемчужина. А еще он "научился" летать. В Китае дракон с древности и по сей день изображается в виде зигзага. Также в китайской мифологии имеет значение число когтей луна - чем их больше, тем выше статус самого дракона и того человека, который носит его изображение.

"Современные китайцы считают дракона символом своей нации и убеждены, что именно их дракона скопировали другие народы. Предположу, что это не так. Бляшки с изображением драконов встречались на территории Красноярского края, небольшое число находили в Омской области. Южная Сибирь была транзитной территорией, и я не исключаю, что местные представления о том, как мог бы выглядеть дракон, распространялись среди других народов", - рассуждает ученый.

Андрей Бородовский напомнил: принято считать, что драконы пришли из Китая и в японскую мифологию. Однако археологи находили свидетельства того, что свои драконоподобные мифологические существа были у древних японцев и до китайского влияния. В одном из популярных мультфильмов Хаяо Миядзаки "Унесенные призраками" появляется персонаж Хаку. Он как будто бы в точности срисован с июсского дракона. С научной точки зрения, это вряд ли о чем-то говорит, но совпадение, безусловно, интересное.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)