Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Озоновое загрязнение воздуха мешает насекомым распознавать феромоны
15.03.2023

Озоновое загрязнение воздуха мешает насекомым распознавать феромоны

Оценка: 0.0    313 0 Климат и Экология
09:05

Немецкие экологи обнаружили, что даже небольшие доли озона в воздухе мешают насекомым распознавать феромоны, что нарушает работу программы их размножения и снижает их плодовитость. Об этом во вторник сообщила пресс-служба Института химической экологии общества Макса Планка (MPICE).

"Мы были поражены тому, что даже небольшие концентрации озона в воздухе очень сильно влияли на поведение мушек-дрозофилов. Это загрязнение нарушало не только взаимоотношения между самками и самцами, но и заставляло самцов ухаживать друг за другом. Это, вероятно, связано с тем, что они не могли отличить других самцов от самок из-за разрушения феромонов под действием озона", - заявил руководитель научной группы в MPICE Маркус Кнаден, чьи слова приводит пресс-служба института.

Озон представляет собой газ, состоящий из трех атомов кислорода. Его молекулы в стратосфере Земли защищают нас от ультрафиолетового излучения Солнца, однако при попадании в нижние слои атмосферы он становится мощным парниковым газом, а также "генератором" различных токсичных аэрозолей, содержащих в себе соединения серной и азотной кислот.

Как отмечают Кнаден и его коллеги, экологи достаточно давно задумываются о том, как появление озона в нижних слоях атмосферы может повлиять на жизнедеятельность насекомых-опылителей, а также других беспозвоночных живых существ. Опасения ученых связаны с тем, что молекулы озона способны окислять летучие вещества, которые и вырабатываются цветками растений для привлечения внимания насекомых.

Озоновое загрязнение и насекомые

Немецкие экологи обратили внимание на то, что многие феромоны насекомых столь же уязвимы к действию озона, как и летучие компоненты ароматов цветов. Руководствуясь этой идеей, исследователи проследили за тем, как озоновое загрязнение воздуха будет влиять на поведение и взаимодействия самок и самцов мушек-дрозофилов.

Проведенные учеными опыты показали, что даже небольшие количества озона в воздухе резко ускоряли деградацию молекул феромонов, вырабатываемых насекомыми. Это приводило к резким изменениям в поведении дрозофилов, что особенно касалось работы программы их размножения. Даже при сверхнизкой концентрации озона в 100 частей на миллиард (0,00001%) самцы мушек теряли способность отличать самок от конкурентов и начинали ухаживать за случайными особями и того, и другого пола.

Столкнувшись с подобными аномалиями в поведении лабораторных дрозофил вида Drosophila melanogaster, ученые проследили за действием озона на девять других видов мушек. Самцы лишь одного из них, Drosophila suzukii, не потеряли способности различать представителей разных полов, тогда как программа размножения у остальных восьми видов мушек была существенным образом нарушена.

Схожим образом, как считают исследователи, озон будет действовать на половые феромоны большинства других видов насекомых. Это указывает на необходимость усиления борьбы с озоновым загрязнением воздуха в крупных городах и небольших поселениях для защиты опылителей и других важных насекомых от сокращения в численности, считают Кнаден и его коллеги.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)