Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Биологи установили, что в Африке уже 20 лет бушует «лягушачий грипп»
16.03.2023

Биологи установили, что в Африке уже 20 лет бушует «лягушачий грипп»

Оценка: 0.0    417 0 Эпидемии
09:05

Более 40% земноводных в настоящее время находятся под угрозой исчезновения из-за инфекционного, грибкового заболевания хитридиомикоз, выяснили биологи из Калифорнийского университета. Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Conservation Science.

Грибок Batrachochytrium dendrobatidis (Bd), патоген, вызывающий хитридиомикоз, очень заразен и поражает саламандр, тритонов, слепней, и особенно лягушек и жаб. Болезнь редко убивает головастиков и часто — взрослых особей. У них грибок вызывает отшелушивание кожи, вялость, потерю веса и, в конечном счете, остановку сердца.

В своей работе ученые обратились к научной литературе за период с 1852 по 2017 год в поисках записей о наличии или отсутствии видимой инфекции хитридиомикоза у амфибий со всей Африки. Они также провели ПЦР-тестирование на Bd около 3 тыс. музейных образцов земноводных. Они были собраны в Камеруне, Эфиопии, Кении, Лесото, Танзании и Уганде в период с 1908 по 2013 год. Исследователи также взяли мазки кожи у 1651 живых амфибий, пойманных в период с 2011 по 2013 год в Бурунди, Экваториальной Гвинее, Камеруне и Демократической Республике Конго.

Результаты показывают, что самая ранняя Bd-положительная амфибия появилась в 1933 году в Камеруне. До 2000 года распространенность грибка составляла ниже 5%, однако затем последовал резкий скачок до 17%, а в 2010-х годах до 21%. В некоторых странах распространенность возросла до 74%.

По словам команды, с 2000 года наблюдается в значительной степени игнорируемый, но выраженный рост распространенности Bd, который представляет угрозу для амфибий по всей Африке. Регионы, наиболее подверженные риску — это восточная, центральная и западная Африка.

«У нас есть гипотеза, что стресс, вызванный изменением климата, может сделать амфибий более восприимчивыми к патогенам. Уничтожение этого микроскопического патогена в дикой природе невозможно, но мы можем попробовать смягчить его влияние на природу», – заключили исследователи.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)