Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Исследователи узнали, почему женщины переносят некоторые инфекции легче мужчин
18.03.2023

Исследователи узнали, почему женщины переносят некоторые инфекции легче мужчин

Оценка: 0.0    323 0 Наука и Технологии
08:34

Молекулярные биологи из США выяснили, что женщины легче мужчин переносят многие инфекции благодаря повышенной активности гена KDM6A, копии которого расположены внутри "женских" Х-хромосом. Работа опубликована в журнале Nature Immunology. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (UCLA).

Профессор Су и ее коллеги выяснили, что причиной могут быть половые различия в уровне активности гена KDM6A, отвечающего за выработку белка UTX. Этот пептид влияет на структуру белковой оболочки ДНК, благодаря чему он управляет активностью большого числа генов, предположительно связанных с метаболизмом человеческих клеток.

"В организме мужчин присутствует заметно больше NK-клеток, отвечающих за борьбу с инфекциями, что, однако, не делает их более защищенными от болезней, чем женщин. Мы обнаружили, что это связано с тем, что ген KDM6A значительно более активен в женских NK-клетках, что позволяет им более эффективно противостоять патогенам", - пояснила профессор UCLA Морин Су, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Различия в работе иммунитета

Американские молекулярные биологи обнаружили, что белок UTX также важен для работы NK-клеток, одного из типа лимфоцитов, который отвечает за подавление вирусных инфекций. Исследователи выяснили, что уровень активности этого пептида различается в женских и мужских лимфоцитах. В NK-клетках женщин UTX более активен, что улучшает способность бороться с вирусами, но при этом ускоряет естественную гибель этих клеток.

Различия в активности пептида в лимфоцитах женщин и мужчин были связаны с тем, что ген KDM6A расположен на женской Х-хромосоме. Как правило, "лишние" копии генов, расположенные на второй Х-хромосоме в ДНК женщин, обычно находятся в отключенном состоянии, однако это не было характерно для KDM6A, обе копии которого были включены в NK-клетках.

Опыты на мышах показали, что искусственное понижение активности гена KDM6A привело к тому, что самки стали столь же уязвимыми для инфекций, как и самцы. В дополнение к этому, ученые обнаружили, что концентрация женских или мужских половых гормонов не влияла на уровень активности UTX в лимфоцитах животных. Это говорит о генетической природе различий в уровне активности NK-клеток в организме мужчин и женщин.

Как считают исследователи, работа поможет разработать новые, более эффективные методы борьбы с инфекциями, учитывающие особенности работы лимфоцитов мужчин и женщин. Кроме того, дальнейшее изучение работы белка UTX поможет ученым создать подходы, которые помогут иммунитету мужчин активнее бороться с инфекцией.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)