Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Двуокись углерода использование
20.03.2023

Двуокись углерода использование

Оценка: 0.0    357 0 Наука и Технологии
08:44

Двуокись углерода (CO2)

Газ CO2 не имеет запаха и цвета и может использоваться для тушения пожара. Он действует путем разбавления концентрации горючих веществ, что приводит к остановке горения. CO2 был первым газом, который был использован как огнетушитель для газовых систем, а также для локального тушения пожаров классов А, В, С и электрического оборудования. CO2 выбрасывается в зону горения в качестве снежной субстанции, воздействуя охлаждающим действием.

Для тушения пожаров, вызванных н-гептаном, концентрация CO2 не должна превышать 34,9%, а параметры допустимой концентрации (NOAEL) достигает до 5,0%. Коэффициентом безопасности является значение 0,14, что говорит о потенциальной опасности CO2 для людей и возможности летальных случаев. Однако использование CO2 допустимо в немногих технологических объектах, где противопоказано присутствие человека. Кроме того, CO2 может быть эффективен в защите определенного рода объекта с высоким температурным режимом.

Максимальным коэффициентом заполнения CO2 считается 0,7 кг/л, что показательно влияет на снижение количества баллонов. Но при этом, если модули расположены рядом с защищаемым помещением. Однако необходимо помнить, что при использовании CO2 следует соблюдать все меры предосторожности и контролировать концентрацию газа, чтобы избежать возможных опасностей для людей и окружающей среды.

Представленное вещество является газовым огнетушителем, обладающим несколькими преимуществами:

  • способность эффективно тушить пожары большого объема;
  • сокращает пагубное воздействие на живую среду, так как его озоноразрушающий потенциал (ОДП) равняется 0, а потенциал глобального потепления (ПГП) достигает 2;
  • время работы составляет 60 сек.;
  • модуль оснащен давлением, а утечки контролируются весовыми приборами;
  • применение в закрытых местах может вызвать риск скачка избыточного давления.

Химические и физические свойства

Двуокись углерода - это вещество, которое обладает высокой инертностью в химических реакциях, но при определенных условиях способна проявлять активность. Например, при взаимодействии с мощными основаниями образуются карбонаты. Также при повышенных температурах она реагирует с электроположительными металлами, жертвуя кислородом. Например, при нагревании с кальцием она образует карбид и оксид кальция. А при взаимодействии с аммиачным веществом она может образовывать мочевину, а также способна окислить кремний, железо, и сурьму. Также производство сухого льда основано на данном углероде.

Однако, несмотря на свою инертность, установка для очистки сухим льдом может служить хорошим растворителем для веществ, которые не растворяют соль, сахар, аминокислоты и пептиды. Реакционное воздействие углерода и другого рода соединительных веществ может произойти при наличии повышенной температуры и катализатора.

Токсичный и опасный углерод

Диоксид углерода считается важным газом в пищевой промышленности, но он также используется в различных других отраслях, включая медицину и научные исследования. Этот газ известен своей высокой инертностью и отсутствием способности к горению. Несмотря на это, он может представлять определенные риски, особенно при неправильном использовании. Диоксид углерода является газом, который на 1,5 раза тяжелее воздуха, и может скапливаться в низких местах, таких как подвалы, приямки и тоннели. Контакт с кожей может вызвать раздражение, ощущение покалывания. В некоторых случаях это может привести к обморожению. Если кожа замерзла, необходимо в срочном порядке вызвать медицинскую помощь для диагностики и не использовать холодную воду для согревания, чтобы избежать интенсивное охлаждение организма.

Однако, следует отметить, что сублимация сжиженного диоксида углерода и внезапная разгерметизация емкости может обернутся физическим взрывом значительной силы. Емкости, содержащие диоксид углерода, также способны взорваться благодаря нагреванию или сильным ударам. Поэтому необходимо соблюдать все меры предосторожности при работе с этим газом и не допускать неправильного использования или хранения.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)