Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Коронавирус может передаваться через пищу и воду
03.04.2020

Коронавирус может передаваться через пищу и воду

Оценка: 0.0    1551 3 Эпидемии
07:38

Специалисты Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова в рекомендациях, подготовленных для министерства обороны России из-за пандемии коронавируса, назвали возможные способы заражения и отметили, что здоровые люди, переболев COVID-19, приобретают иммунитет к SARS-CoV-2.

«Воздушно-пылевой путь вызывает сомнение из-за низкой устойчивости вируса при высыхании биологического материала, содержащего SARS-CoV-2. Воздушно-капельный механизм передачи (при кашле, чихании, разговоре) имеет значение при появлении клинических признаков заболевания», — говорится в методических рекомендациях, которые цитирует ТАСС.

Авторы работы подчёркивают, что заразиться коронавирусом также можно контактным, водным и пищевым путями, если здоровый человек будет взаимодействовать с предметами, заражёнными слюной, мокротой, фекалиями инфицированного, а также при питье сырой воды и употреблении термически необработанной пищи, в которой есть SARS-CoV-2.

При этом, как отмечают исследователи, если до заражения человек был полностью здоров, то после выздоровления от коронавируса у него появляется стойкий иммунитет и нет возможности заразиться COVID-19 повторно. Но люди, у которых коронавирус протекал в лёгкой форме или человек перенёс болезнь бессимптомно, а также у лиц с ослабленным иммунитетом существует риск повторного заражения. Для лечения инфицированных, как предполагают учёные, можно будет использовать плазму крови уже переболевших коронавирусом.

Ранее россиянам напомнили о возможности передачи коронавируса половым путём. Отметим, что основным способом профилактики заражения коронавирусом является тщательное мытьё рук на протяжении как минимум 20−30 секунд, соблюдение дистанции не менее полутора-двух метров от других людей, а также контроль над своими действиями — не рекомендуется трогать руками лицо.


 
Источник:  https://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
siriys 03.04.2020 14:58 [Материал]
Вот вы решили что siriys с ума сходит раз начал говорить о Боге,притча о воде,мы все выпьем воду другова дня,вспомните мир до коронавируса,я не беру отдельно взято человека а все общество,нашим повседневным стало ложь,лицемерие,при жизни на чужом горе возомнили себя богами,я что не прав?а что вы делаете с миром?как то я писал об избранности смерти,чтоб дети жили,вы их назвали индиго,вам не кажется что коронавирус странный?детей не трогает,старики умирают во сне,ну признайтесь вы же как во сне,все что сейчас происходит это сон=для вас,а главное человечества потеряло веру в Бога,придумали своих богов,те места что свято были вы в топтали в грязь,можно ли дальше этому быть,нет,кровь,войны,убийства,насилие все это смердит,заживо общество гнило,или я не прав,Сирия за два года 14,000 тысяч детей убитых,вас это не касалась,голод,нищета,вы убивали планету и это вас не касалось,я слышал и такое-что мы можем сделать,мир захватили безумцы,-я слышал и такое,а теперь пришло возмездие,цель одна очистить планету от мусора,а те кто останется научаться ценить то что имеют,ну согласитесь
+1  
Maximum 03.04.2020 11:01 [Материал]
Ага. не пить, и не есть!!
0  
siriys 03.04.2020 08:13 [Материал]
Коронавирус и его последствия.
В БИБЛИИ если прочтете внимательно,есть описание этой болезни.Это исход еврейского народа с египетского рабства,сравните те наказание перед исходом применимо нашему времени,Моисей 40 лет водил народ по пустыни для очищения народа от болезни рабов,все то что написано в БИБЛИИ это будет с нами,вы поймете что нас ждет,что с нами будет,это болезнь не спроста,мы получили то что заслуживали.Да к стати это будет происходить везде и со всеми.Прочтите внимательно только читая вспомните где мы,как человечества к этому пришло,что этому предшествовало и что нас ждет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)