Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Религиозные люди оказались менее склонны заводить домашних животных
09.04.2020

Религиозные люди оказались менее склонны заводить домашних животных

Оценка: 0.0    765 1 Другое
12:41

Владение домашними животными становится все популярнее во всем мире, и крупнейшие популяции домашних собак и кошек содержат жители США, Китая и России. Считается, что они положительно влияют на физическое и психическое здоровье. Эмоциональный контакт с любимым питомцем снижает проявления тревожности и депрессии, создает чувство сопричастности единому природному миру. Американские исследователи Самуэль Перри (Samuel Perry) и Райан Бёрдж (Ryan Burge) заметили, что сходные психологические функции нередко выполняет религиозность.

Участие в церковных обрядах и приходской активности вовлекает в общественную, полную социальных контактов жизнь, помогая многим справиться и с тревогой, и с депрессией. Поэтому социологи решили выяснить, как коррелируют между собой религиозность и владение домашними питомцами. Результаты этой работы представлены в статье, опубликованной в Journal for the Scientific Study of Religion.

Авторы использовали данные, собранные в ходе проведенного в 2018 году общеамериканского опроса General Social Survey. Были проанализированы ответы о владении домашними животными, а также о религиозных взглядах, привычках и религиозной практике 700 участников GSS, из которых 74,9 процента имели собаку и 40,3 процента — кошку. Из такой выборки не стоит делать далекоидущих выводов. Тем не менее некоторые результаты оказались весьма любопытны.

Прежде всего, выяснилось, что чем более активно проявляет себя человек в религиозной жизни, тем менее вероятно, что у него будет какое-нибудь домашнее животное. Эта корреляция подтверждает первоначальное предположение ученых: потребность в эмоциональных контактах с окружающими религиозные люди склонны удовлетворять в своей общине, а не с кошкой или собакой.

Любопытно также, что высоко религиозные люди оказались менее склонны заводить кошку. Возможно, это связано с тем, что они обладают более экстравертированным характером, благодаря которому активно участвуют в жизни своей общины — и одновременно более склонны выбирать собак. И наоборот, интроверты, для которых социальные взаимодействия сложны, чаще заводят кошек, более близких им по характеру.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Partizan-16 09.04.2020 22:35 [Материал]
Злые они, очевидно же.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)