Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как стать невидимым для комаров
17.04.2020

Как стать невидимым для комаров

Оценка: 0.0    1286 2 Наука и Технологии
12:41

В человеческой коже содержатся естественные репелленты, способные отпугнуть комаров. Выделив это химическое соединение, американские ученые предлагают использовать его в производстве средств, защищающих от кровососущих насекомых.

Известно, что комары кусают одних людей чаще, чем других. Группа ученых из Департамента сельского хозяйства США не только подтвердила это наблюдение, но и нашла причину. Представляя свое открытие на заседании Американского химического общества, один из авторов исследования, Ульрих Бернье сообщил, что ему и его коллегам удалось найти в человеческой коже вещество, отпугивающее и дезориентирующее комаров.

В ходе эксперимента комары были помещены в специальную клетку, куда поочередно распылялись различные соединения, выделяемые кожей. Ученые заметили, что 1-метилпиперазин не только не привлекает внимание комаров, но и отбивает у них «нюх». Когда после метилпиперазина исследователи распылили молочную кислоту – наиболее привлекательный для комаров запах, они никак на него не отреагировали.

Метилпиперазин – это одно из многих химических соединений, находящихся в коже. Лишая комаров обоняния, это вещество делает человека для них «невидимым», неаппетитным. А поскольку уровень выделения человеческой кожей метилпиперазина индивидуален, этим и объясняется отсутствие интереса или же повышенное «внимание» комаров к разным людям.

При этом метилпиперазин не имеет запаха, поэтому он может использоваться в качестве добавки для лосьонов, кремов и прочих косметических средств. Последнее особенно важно для регионов, где высок риск заболеть малярией. Это заболевание переносится комарами; в мире от малярии ежегодно умирает свыше 600 000 человек. В случае добавки метилпиперазина в косметическую продукцию, которую ежедневно используют жители неблагополучных «малярийных» регионов, уровень заражения сильно снизится.

Вместе с тем, ученым потребуется еще несколько лет для того, чтобы подготовить идею к практической реализации в промышленности.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Partizan-16 17.04.2020 19:56 [Материал]
Я изготовил антисептик двойного назначения, который можно применять как средство от комаров. Основные отпугивающие вещества это муравьиная кислота (муравьиный спирт), гвоздика и ванилин. Трутовика зимой в доме не нашлось:) Но думаю и так сработает. Компонентов много, часть из которых позволяет удерживать вещества из раствора на коже продолжительное время. Летом проверю, если дотяну.
0  
Guest 17.04.2020 13:15 [Материал]
Комаров как китайцев - очень много, поэтому есть вероятность того что в популяции появится хоть один комар которому это все никак не вредит, и вскоре вся популяция станет невосприимчивой... зря только расходуют время и деньги.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исчезнувшая квантовый физик: что скрывается за историей о пропавшей женщине с биполярным расстройством
"Квантовая физика" - абстрактная, ничего не значащая "наука" ни о чём!
Ни (от topzz)

Каждый человек — неотъемлемая часть коллективного пробуждения и должен принять уникальные обязанности
"Организму, согласно этой теории, требуется время, чтобы настроиться на приём более высоких час (от topzz)
Мандариновая кожура против радиации: южнокорейские ученые нашли защиту в отходах
Да не молекула гесперидина знает, что клетка облучена, а клетка знает, что ей нужно антиоксидант.... (от faust2012)
Религиозные лидеры предупредили: раскрытие тайны НЛО поколеблет основы Библии
Не смотря на незначительность и маловажность фактов, которые может предоставить Трамп, раздуваемые и (от faust2012)
Столетняя загадка космических лучей обрела недостающее правило
Около 15 триллионов электрон-вольт, это максимум, который могут выдать центы аннигиляции Вселенной.. (от faust2012)