Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / На глубоководном рифе у берегов Австралии нашли 47-метровую сифонофору
17.04.2020

На глубоководном рифе у берегов Австралии нашли 47-метровую сифонофору

Оценка: 0.0    1791 2 Животные
15:40

Институт океанологии Шмидта поделился результатами экспедиции судна Falkor к рифам Западной Австралии, в ходе которой были обнаружены новые виды морских животных (в том числе 47-метровая сифонофора) и целый ряд существ, которых раньше не видели в этом регионе. Образцы находили и собирали с помощью робота SuBastian на глубине до 4500 метров.

Falkor — научно-исследовательское судно Института океанологии Шмидта, на котором ученые из разных стран изучают глубины вод Австралии и Тихого океана. Помогает им в этом робот SuBastian, который оборудован камерой 4K, а еще умеет бережно собирать, всасывая или загребая, различные образцы с глубины до 4500 метров.


SuBastian
   
 
Исследователи наблюдают за гигантской сифонофорой с помощью камеры SuBastian

Исследователи из Музея Западной Австралии во главе с Неридой Вилсон (Nerida Wilson) совершили на Falkor экспедицию к Нингалу, коралловому рифу в Индийском океане. SuBastian погружался 20 раз и провел на глубине 181 час. Ученые обнаружили и собрали существ, часть из которых раньше не находили в водах Австралии, а часть вообще относится к новым видам — по оценкам ученых, среди собранных образцов есть до 30 новых видов (точное число станет ясно, когда ученые вернутся в лаборатории, тщательно изучат и опишут найденные экземпляры). После экпедиции некоторые образцы выставят в Музее Западной Австралии.


Глубоководные существа, которые обнаружили и собрали в ходе экспедиции

Одна из самых удивительных находок — огромная сифонофора рода Apolemia. Ее длина превышает 45 метров, ее называют одним из самых больших животных на Земле. На самом деле, это колония из тысяч крошечных зооидов, которые объединяются и ведут себя, как единый организм. Еще одно открытие — другое гидроидное, красное животное с веером щупалец, которое прикреплено ко дну стебельком длиной около метра.


Ученые рассматривают новое гидроидное с помощью камеры SuBastian

Кроме сифонофоры, ученые обнаружили большие сообщества стеклянных губок, а также впервые увидели в Западной Австралии биолюминисцентного осьминога Танинга, морских огурцов и других моллюсков. Трансляции с камеры SuBastian и видео лучших моментов с комментариями исследователей выкладывают на YouTube-канале Института Шмидта.

Снимки из глубины океанов не менее прекрасны, чем космические виды. Поэтому экспедиции, в которых исследуют глубоководных обитателей, всегда приковывают внимание. Если вы хотите еще немного красоты, посмотрите на существ, которых нашли в 2017 году во время океанической миссии «Sampling the abyss» или в 2018 году в Мексиканском заливе.

 


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
agent973 17.04.2020 17:14 [Материал]
В самом конце видео, где камень со звездочками... - Камушек явно рукотворный, ровненький и фигурка резная виднеется...
Мне одному показалось?
0  
kvantic 17.04.2020 19:12 [Материал]
Не, это такие следы остаются от морских червей, может древних. Я таких пару огромных камней фоткала на Черном море, ну чисто иероглифы или фигуры, разочаровали в музее.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)